Исполком АБФФ решит судьбу "Динамо" и "Минска" в чемпионате

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом футбола в Минске
Дом футбола в Минске  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столичные клубы до сих пор не определились с собственниками и принадлежат Мингорисполкому, что запрещено регламентом.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Очередное заседание Исполкома Белорусской федерации футбола состоится в ближайший понедельник, 3 февраля. Ожидается, что на нем будет окончательно решен вопрос о выступлении футбольных клубов "Минск" и "Динамо-Минск" в следующем сезоне высшей лиги.

Футболисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
У минского "Динамо" не будет нового владельца, а появится новый спонсор

На данный момент оба клуба находятся в собственности Мингорисполкома. После завершения сезона-2019 председатель АБФФ Владимир Базанов заявил, что если "Динамо" не найдет нового собственника, то "Минск" может потерять место в высшей лиге. Регламент чемпионата не допускает две команды во владении одного юридического лица.

Спустя месяц после этих слов Базанова председатель футбольного клуба "Минск" Игорь Шлойдо заверил, что обе столичные команды останутся в высшей лиге.

"Думаю, что все будет решено правильно. И "Минск", и минское "Динамо" в сезоне-2020 будут в высшей лиге. Нужно будет просто юридически переоформить и найти нового держателя акций для "Динамо". Думаю, это будет сделано. Это реальный выход, и практика такая имеется", – сказал он "Спорт-кадру".

По сообщениям СМИ, "Динамо" с большой долей вероятности перейдет от Мингорисполкома в собственность другой государственной структуры – Министерства спорта и туризма.

Футбольный клуб "Минск" был создан в 2006 году и с самого начала финансировался Мингорисполкомом, в то время как минское "Динамо" до недавнего времени принадлежало бизнесмену Юрию Чижу.

22 мая 2019 года экономический суд Минска отменил решение от 1999 года о выпуске акций ЗАО ФК "Динамо-Минск", большинством из которых обладала принадлежащая Чижу компания "Трайпл". После отстранения бизнесмена от руководства клуб был передан в собственность Мингорисполкома.

 

Лента новостей
0