ВФЛА грозит исключение из World Athletics

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкУказатель комнаты допинг-контроля в коридоре, архивное фото
Указатель комнаты допинг-контроля в коридоре, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если обвинения по "делу Лысенко" будут доказаны, ВФЛА может лишится членства во Всемирной легкоатлетической ассоциации уже на ближайшем конгрессе.

МИНСК, 29 янв - Sputnik. Совет Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) рекомендовал рассмотреть полное исключение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), сообщается в релизе AIU.

Одиннадцатикратная чемпионка мира по гребле на каноэ канадка Лоренс Винсен-Лапойнт  - Sputnik Беларусь
Канадская спортсменка доказала, что допинг попал в нее после секса

В ноябре прошлого года AIU выдвинул семерым участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко обвинения в нарушении антидопинговых правил. Под санкции попал и бывший глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Затем Совет World Athletics 22 ноября приостановил выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА, который длится с 2015 года.

AIU дал ВФЛА время до 2 января для ответа на обвинения в несоблюдении своих обязательств в качестве члена World Athletics.

"ВФЛА направила предварительный ответ на обвинения 2 января 2020 года и дополнительный ответ 16 января 2020 года. ВЛФА имела в общей сложности восемь недель для ответа на обвинения, поскольку AIU предоставил три отсрочки за этот период", - говорится в релизе на сайте AIU.

"Совет AIU передал совету World Athletics обвинения, выдвинутые ВФЛА 21 ноября, и дал рекомендации приостановить процесс предоставления нейтрального статуса российским легкоатлетам до окончательного выяснения обстоятельств дела", - говорится в релизе AIU. 

Кроме того, Совет AIU рекомендовал рассмотреть полное исключение ВФЛА из World Athletics. 

"AIU считает, что, если обвинения против ВФЛА подтвердятся, в свете серьезности нарушений и полного отсутствия раскаяния со стороны ВФЛА, совет World Athletics должен рассмотреть возможность рекомендовать конгрессу исключить ВФЛА из его членов", - добавляется в релизе.

В свою очередь в World Athletics заявили, что не будет рассматривать вопрос о полном исключении из организации ВФЛА, если российская сторона признает вину. 

"Если ВФЛА продолжит отрицать обвинения, то данный спор должен разрешить CAS. Если CAS поддержит обвинения, то этот вопрос вернется в совет World Athletics для решения, какие санкции следует наложить в соответствии с антидопинговыми правилами. Также совет рассмотрит вопрос о том, следует ли начать процесс, в ходе которого Конгресс рассмотрит вопрос о исключении ВФЛА из членов организации, - говорится в релизе.

Отмечается, что World Athletics изучит файлы, представленные им AIU, в течение следующих нескольких дней.

Лысенко в августе 2018 года был отстранен Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) за нарушение антидопинговых правил. В частности, он трижды не указал место пребывания для прохождения допинг-контроля.

Лента новостей
0