Овечкин за неделю обошел двух легенд НХЛ в списке снайперов

© REUTERS / Marc DesRosiersРоссийский капитан "Вашингтона" Александр Овечкин
Российский капитан Вашингтона Александр Овечкин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россиян в 1135 матчах регулярных чемпионатов НХЛ забросил 695 шайб; чтобы пододвинуть еще одну легенду, ему нужно 14 голов.

МИНСК, 1 фев - Sputnik. Российский капитан "Вашингтона" Александр Овечкин вышел на восьмое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, сообщает Sputnik.

Российский хоккеист Александр Овечкин - Sputnik Беларусь
Овечкин крут не только на льду. Россиянин еще и самый желанный собутыльник

Накануне "Вашингтон" обыграл на выезде "Оттаву" в регулярном чемпионате НХЛ со счетом 5:3 (2:0, 1:2, 2:1). Овечкин оформил дубль.

Благодаря двум голам 34-летний россиянин обошел канадца Марка Мессье в списке лучших снайперов – 695 шайб и 694 соответственно. На седьмой строчке располагается Майк Гартнер (708), лидирует Уэйн Гретцки (894).

Мессье поздравил Овечкина с достижением и отметил, что российский хоккеист вдохновляет всех "своим мастерством и навыками броска". "Но важнее то, что ты вдохновил целое поколение девочек и мальчиков своей страстью к игре и к тому, чтобы забивать голы. Желаю дальнейших успехов", - приводятся слова Мессье на странице НХЛ в Twitter.

Сам же Овечкин сказал, что партнеры по команде на протяжении всего матча старались помочь ему забросить шайбу. "Вы видели, как сегодня играли мои партнеры по звену и вся команда. Каждый раз, когда у них была возможность отдать мне передачу, они пытались делать это", - сказал он.

Комментируя свое восьмое место в топе, форвард сказал, что немногие игроки способны на такое. "Попасть в одну компанию с ними - нечто особенное", - добавил он.

Овечкин выступает за "Вашингтон" с 2005 года, в составе столичной команды россиянин в 2018 году выиграл Кубок Стэнли.

Лента новостей
0