"Мы открыты для инвестиций": хоккейное "Динамо" хочет стать частным клубом

© Sputnik / Виктор ТолочкоХоккеисты минского "Динамо"
Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшем будущем минчане планируют не только зарабатывать без помощи государства, но и ставить перед командой высокие турнирные задачи.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Генеральный директор ХК "Динамо-Минск" Дмитрий Басков выступил с официальным заявлением относительно дальнейшего развития клуба, заявив, что тот готов к сотрудничеству с новыми спонсорами и в будущем попытается первым в Беларуси перейти на частное финансирование.

Менеджер обратился к представителям отечественного бизнеса, а также иностранным компаниям, представленным в стране. По словам Баскова, клуб активно развивает не только спортивную, но и коммерческую деятельность, что поможет в дальнейшем выйти на самоокупаемость.

"Динамо-Минск" с самого начала является передовым клубом Беларуси в том, что касается организации клубного хозяйства, маркетинговой и коммерческой деятельности. Мы готовы взять еще один рубеж и в перспективе стать первым частным хоккейным клубом страны", – заявил он.

В апреле 2019 года Александр Лукашенко говорил, что на команду ежегодно "выбрасывали" 15 миллионов долларов. Через несколько месяцев после этих слов гендиректор "Динамо" сообщил, что бюджет команды урезали в полтора раза.

Канадский хоккеист Марк-Андре Граньяни - Sputnik Беларусь
Защитник минского "Динамо" Граньяни пасует точнее всех в КХЛ

"В течение последних нескольких лет государственное финансирование клуба неуклонно и существенно снижалось, этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем", – подтвердил эти слова Басков.

"Для того, чтобы мы стали эффективнее, необходимо продолжать совершенствовать структуру клуба, а также модель финансирования", – пояснил он.

Представители "Динамо" недавно были на стажировке в США, где ознакомились с работой местных клубов, и в дальнейшем планируют перенять практику взаимодействия государства, спорта и частных инвесторов.

"Мы намерены развивать клуб в этом же направлении, преломляя его на белорусские экономические реалии. Модель частно-государственного партнерства видится нам перспективной для развития структуры клуба. Это видение разделяют и руководители спортивной отрасли Беларуси. Позитивный опыт в стране уже имеется – государство готово и уже создает условия для прихода частных инвесторов в спортивные клубы", – уверен Басков.

"Динамо" планирует привлечь новых спонсоров за счет большого интереса к команде как внутри страны, так и за ее пределами.

Болельщики минского хоккейного Динамо - Sputnik Беларусь
Хоккейное "Динамо" на пути из прошлого в будущее: молодежь – наше все!

"Я обращаюсь к представителям крупного бизнеса, международным компаниям, представленным на рынке Беларуси, к отечественным предпринимателям. Мы открыты для инвестиционных предложений и готовы предоставить вам уникальные возможности для продвижения ваших брендов на рынках Беларуси и стран, входящих в Континентальную хоккейную лигу. Уверен, что совместно нам по силам создать клуб, которым будет гордиться вся Беларусь", – подытожил гендиректор клуба.

Еще одним фактором, который может помочь "Динамо" сократить отставание от лучших команд КХЛ, должен стать потолок зарплат, который лига введет с сезона 2020/21. Он составит более 30 миллионов белорусских рублей, но при этом не будет включать индивидуальные бонусы и командные премии.

Напомним, в текущем сезоне КХЛ "Динамо" уже лишилось шансов на продолжение борьбы в плей-офф. За восемь игр до конца минчане занимают предпоследнее место в общей таблице лиги.

Лента новостей
0