Капитан хоккейной сборной Беларуси рассказал о возвращении на родину из России

© Photo : ФХРББелорусский хоккеист Владислав Кодола
Белорусский хоккеист Владислав Кодола - Sputnik Беларусь
Подписаться
23-летний Владислав Кодола впервые вызван в национальную сборную Беларуси, и главный тренер команды Михаил Захаров сразу сделал его капитаном.

МИНСК, 6 фев - Sputnik. Белорусский хоккеист Владислав Кодола рассказал о разговоре с главным тренером сборной Михаилом Захаровым, после которого принял решение вернуться в Беларусь, сообщает hockey.by.

Хоккеист Северстали Владислав Кодола - Sputnik Беларусь
Хоккеист, ранее сменивший гражданство, стал капитаном сборной Беларуси

Белорусы сегодня проведут первый матч на турнире Kaufland Cup в Словакии против хозяев соревнований. Накануне Захаров назвал капитана белорусской сборной на предстоящее первенство – им стал 23-летний форвард "Северстали" Владислав Кодола, который впервые вызван в "националку". Напомним, ранее нападающий сменил гражданство на российское и провел несколько матчей за олимпийскую сборную России.

"Возможно, национальная сборная России и была рядом. Но все-таки там очень большая конкуренция. Я принял решение вернуться после разговора с Михаилом Михайловичем (Захаровым). Обсуждал ситуацию и с агентом, и с отцом. Разумеется, на мой выбор повлиял и тот момент, что при удачном стечении обстоятельств могу сыграть на чемпионате мира – это мечта любого хоккеиста. Принял решение – и не жалею. Хочу работать на благо сборной Беларуси", – сказал Кодола.

По словам хоккеиста, раньше в Беларуси особого интереса к нему не было.

"Да, меня вызывали в сборную в прошлом сезоне, но тогда меня не отпустил клуб. А в этом году Михал Михалыч позвонил с конкретным приглашением, плюс мы встретились, когда я приехал играть с "Северсталью" против минского "Динамо" на "Минск-Арене". Он объяснил ситуацию и сказал, что в любом случае решение принимать мне. Я подумал, взвесил все за и против и решил вернуться", – добавил Кодола.

Хочу на ЧМ с Беларусью

Вызов в сборную Кодола назвал серьезным шагом в карьере.

"Очень хочу хорошо выступить и зарекомендовать себя только с положительной стороны. Буду стараться и выкладываться на полную. Очень хочется попасть в составе сборной Беларуси на майский чемпионат мира и показать там хороший результат", – сказал хоккеист.

Кодола также ответил на вопрос о негативе белорусских болельщиков: "У каждого человека есть свое мнение. Я бы не хотел обсуждать комментарии фанатов, а уж тем более осуждать их точку зрения. Хотелось бы, чтобы болельщики не обижались на меня. В хоккейной жизни всякое может случиться".

"Сейчас я принял решение вернуться и буду стараться приносить пользу белорусскому хоккею, начиная уже с Kaufland Cup. Работать и только работать – для меня только это остается", – продолжил форвард.

Он обратился к болельщикам с просьбой искренне болеть за сборную. По словам Кодолы, их поддержка очень важна для команды.

Не зацикливаться на капитанстве

Кодола признался, что для него было шоком, когда Захаров назначил его капитаном сборной.

"Но признаюсь: шок приятный. Главный тренер предварительно со мной не обсуждал этот момент – просто объявил об этом перед командой. Возможно, тренеры хотят меня таким способом поддержать, подстегнуть, дать дополнительный импульс, чтобы я увереннее влился в команду", – заявил он.

По его словам, капитанство – это огромное доверие, которое он должен отработать. "Это интересно. Буду со всей ответственностью относиться к возложенным на меня функциям", – добавил он.

"Нельзя зацикливаться на капитанстве. Нужно играть в свой хоккей, позабыв о капитанстве. Постараюсь, чтобы лишний груз не особо давил на плечи", – заключил Кодола.

Лента новостей
0