Коронавирус не повлияет на проведение Олимпийских игр в Токио – оргкомитет

© AFP 2024 / TOSHIFUMI KITAMURAПрезидент организационного комитета Олимпийских игр 2020 года в Токио Ёcиро Мори
Президент организационного комитета Олимпийских игр 2020 года в Токио Ёcиро Мори - Sputnik Беларусь
Подписаться
На данный момент в Японии зарегистрировано 247 подтвержденных случаев заражения вирусом COVID-19 – все зараженные будут госпитализированы.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. График проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио не будет зависеть от распространения нового коронавируса, об этом заявил глава Оргкомитета Мори Ёсиро. 

"Я хочу еще раз четко заявить, что вопрос об отмене или переносе игр в Токио не рассматривается", – заявил Мори в ходе встречи с Международным олимпийским комитетом.

Врачи берут пробу у предполагаемого больного коронавирусом - Sputnik Беларусь
Коронавирус убивает спорт: отмены соревнований и изоляция спортсменов

Бывший премьер-министр Японии отметил, что организаторы будут "работать с правительством и спокойно реагировать" на любые проблемы, возникающие из-за вируса COVID-19.

Летние Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, паралимпийские игры – с 25 августа по 6 сентября.

На данный момент общее число зараженных новым коронавирусом в Японии достигло 247 человек, из них большинство (219 человек, среди которых как граждане Японии, так и иностранцы) – на круизном лайнере Diamond Princess, находящемся на карантине в Иокогаме. Как заявили в министерстве здравоохранения Японии, все зараженные новым коронавирусом подлежат госпитализации, даже если у них нет симптомов. Лечение будет производиться за государственный счет.

Вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, получившим название COVID-19, была зафиксирована в крупном китайском городе Ухане в декабре прошлого года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

За пределами КНР факты заболевания были выявлены в 24 странах, в том числе и в России.

Лента новостей
0