Петришенко об Олимпиаде: надо исключить даже случайное употребление допинга

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Петришенко
Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Каждый подобный случай – это удар по имиджу государства на международной спортивной арене, считает заместитель премьер-министра.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Необходимо обеспечить стопроцентное исключение употребления допинга белорусскими спортсменами. Такую задачу поставил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, сообщили в пресс-службе правительства.

Президент организационного комитета Олимпийских игр 2020 года в Токио Ёcиро Мори - Sputnik Беларусь
Коронавирус не повлияет на проведение Олимпийских игр в Токио – оргкомитет

Заседание коллегии министерства спорта и туризма проходит в Минске в четверг.

"Всякий, кто имеет отношение к подготовке спортсменов, должен понимать, что употребление допинга – это не только его личная ответственность. Каждый такой случай – удар по имиджу государства на международной спортивной арене. И восстановить его очень сложно", – подчеркнул вице-премьер.

Петришенко поставил задачу усилить контроль, личную ответственность спортсменов, тренеров, каждого члена команды и обеспечить 100%-ное исключение употребления допинга, "в том числе случайное".

Он также отметил, что в республике созданы все условия для достойной подготовки к Олимпийским играм, теперь слово за спортсменами: психологам и тренерам нужно донести до них, что они должны не просто подтвердить свой лучший результат, а победить.

Лента новостей
0