Жеребьевка высшей лиги-2020: без громких матчей в первых двух турах

© Photo : ФК "Ислочь"Жеребьевка высшей лиги-2020
Жеребьевка высшей лиги-2020 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чемпионат Беларуси по футболу начнется 19 марта, но до этого пройдут матчи за Суперкубок и Кубок Беларуси. Окончательный вариант календаря зависит от выступления сборной в плей-офф квалификации Евро-2020.

Дом футбола в Минске  - Sputnik Беларусь
АБФФ ответила клубам, не желающим отпускать игроков в сборную
МИНСК, 17 фев – Sputnik. В минском Доме футбола прошла жеребьевка чемпионата Беларуси по футболу сезона-2020. В ней приняли участие представители всех клубов высшей лиги. По итогам определилось расписание двух первых туров. Полный календарь АБФФ опубликует в ближайшее время.

В этом году за главный трофей белорусского футбола будут сражаться 16 команд: "Динамо-Брест", БАТЭ (Борисов), "Шахтер" (Солигорск), "Динамо-Минск", "Ислочь" (Минский район), "Торпедо-БелАЗ" (Жодино), "Городея", "Славия" (Мозырь), "Минск", "Неман" (Гродно), "Слуцк", "Энергетик-БГУ" (Минск), "Витебск", "Белшина" (Бобруйск), "Смолевичи" и "Рух" (Брест).

Чемпионат будет проводиться по круговой системе, когда каждая команда сыграет с каждой дома и на выезде. Чемпионом станет команда, которая наберет больше всех очков по итогам 30 матчей.

Игра в футбол. Архивное фото - Sputnik Беларусь
АБФФ назвала правила, по которым белорусский футбол будет жить в 2020 году

Отметим, что футбольный клуб "Рух" подал заявку на проведение домашних матчей на ОСК "Брестский", где также играет "Динамо-Брест". В связи с этим матчи двух брестских команд будут разведены, чтобы не допустить двух игр на одном поле в рамках тура.

Как сообщалось ранее, АБФФ представила клубам три варианта календаря. В зависимости от выступления сборной Беларуси в плей-офф квалификации к Евро-2020 будет выбран один из них. Национальная команда 26 марта на выезде сыграет против Грузии и в случае победы примет на стадионе "Динамо" лучшую команду из пары Северная Македония – Косово. Победитель этого мини-турнира получит прямую путевку на чемпионат Европы.

Расписание первых двух туров выглядит следующим образом.

1-й тур

"Слуцк" – "Славия-Мозырь"

"Динамо-Брест" – "Смолевичи"

"Ислочь" – "Неман"

"Витебск" – "Городея"

"Шахтер" – "Торпедо-БелАЗ"

"Белшина" – "Минск"

"Динамо-Минск" – "Рух"

"Энергетик-БГУ" – БАТЭ

2-й тур

"Славия-Мозырь" – БАТЭ

"Рух" – "Энергетик-БГУ"

"Минск" – "Динамо-Минск"

"Торпедо-БелАЗ" – "Белшина"

"Городея" – "Шахтер"

"Неман" – "Витебск"

"Смолевичи" – "Ислочь"

"Слуцк" – "Динамо-Брест"

Напомним, футбольный сезон в Беларуси официально стартует 4 марта матчем за Суперкубок Беларуси. В нем сыграют действующие чемпион страны ("Динамо-Брест") и обладатель Кубка Беларуси ("Шахтер").

До старта высшей лиги также пройдут четвертьфинальные матчи Кубка Беларуси. "Динамо-Брест" сыграет с "Ислочью", "Динамо-Минск" – с БАТЭ, а "Шахтер" – с "Торпедо-БелАЗ". Полуфиналисты определятся по итогам двухматчевого противостояния (9 и 10 – 14 и 15 марта). Первый полуфиналист уже известен. Им стала мозырская "Славия" из-за того, что прекратил существование могилевский "Дняпро" – ее соперник по четвертьфиналу.

Лента новостей
0