Конфликт исчерпан: сборная определилась с составами на февральский сбор

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный тренер сборной Беларуси по футболу Михаил Мархель
Главный тренер сборной Беларуси по футболу Михаил Мархель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведущие белорусские клубы все же согласились отпустить ключевых игроков, но только не всех сразу – кто-то сыграет против Узбекистана, а кто-то – против Болгарии.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Главный тренер сборной Беларуси по футболу Михаил Мархель определился с окончательным списком игроков, вызванных на тренировочный сбор и два товарищеских матча, сообщили в пресс-службе АБФФ.

Мархель - Sputnik Беларусь
Мархель: интересами сборной нельзя жертвовать в угоду клубам

Ранее "Динамо-Брест", БАТЭ и "Шахтер" отказывались отпускать своих футболистов, сославшись на собственную подготовку к сезону и риск получения травм. После встречи с министром спорта и туризма Сергеем Ковальчуком, который пригрозил лишением господдержки, клубам был направлен повторный вызов, на который они ответили положительно.

Сбор белорусской команды пройдет с 19 по 27 февраля. 23 февраля в 16:00 на стадионе "Аль Хамриа" в городе Шарджа (ОАЭ) пройдет матч против Узбекистана, а 26 февраля на стадионе "Васил Левски" в Софии сборная померится силами с Болгарией. Эта игра начнется в 18:00 по белорусскому времени.

Состав сборной на два матча будет отличаться. С Узбекистаном сыграют следующие футболисты:

Вратари: Павел Павлюченко ("Динамо-Брест"), Егор Хаткевич ("Ислочь", Минский район).

Защитники: Сергей Политевич, Сергей Матвейчик, Игорь Бурко (все – "Шахтер", Солигорск), Александр Павловец ("Динамо-Брест"), Максим Швецов ("Динамо-Минск"), Сергей Карпович ("Ислочь", Минский район).

Полузащитники: Станислав Драгун, Игорь Стасевич, Павел Нехайчик (все – БАТЭ, Борисов), Никита Корзун ("Вилафранкенеше", Португалия), Юрий Кендыш, Дмитрий Подстрелов (оба – "Шахтер", Солигорск), Иван Бахар ("Динамо-Минск"), Сергей Волков ("Витебск").

Нападающие: Денис Лаптев ("Динамо-Брест"), Виталий Лисакович ("Шахтер", Солигорск).

После поединка в ОАЭ восемь футболистов из этого списка вернутся в расположение клубов. Это Игорь Бурко, Сергей Политевич, Михаил Гордейчук, Юрий Кендыш, Станислав Драгун, Павел Нехайчик, Игорь Стасевич и Денис Лаптев. Их место по пути в Болгарию займут Кирилл Печенин ("Динамо-Брест"), Евгений Яблонский (БАТЭ), Евгений Шевченко ("Динамо-Брест"), Владислав Климович ("Динамо-Минск") и Всеволод Садовский ("Динамо-Брест").

Напомним, этот сбор и товарищеские матчи являются частью подготовки к плей-офф квалификационного турнира Евро-2020, где белорусам предстоит сыграть против сборной Грузии, а в случае удачного исхода – против победителя пары Северная Македония – Косово. Лучшая из четырех команд получит прямую путевку на чемпионат Европы.

Лента новостей
0