Фуркад сравнялся с Бьорндаленом по числу личных побед на ЧМ по биатлону

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМартен Фуркад (Франция) на финише индивидуальной гонки
Мартен Фуркад (Франция) на финише индивидуальной гонки - Sputnik Беларусь
Француз также завоевал малый Хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок по итогам Кубка мира в сезоне-2019/20.

МИНСК, 19 фев - Sputnik. Французский биатлонист Мартен Фуркад повторил рекорд легендарного норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена по количеству завоеванных золотых медалей в личных гонках на чемпионатах мира по биатлону.

Чемпионат мира по биатлону в итальянском Антхольце - Sputnik Беларусь
Кривко заехала в 30-ку сильнейших в "индивидуалке" в Антхольце

Фуркад, пятикратный олимпийский чемпион, в среду стал лучшим в индивидуальной гонке на мировом первенстве, которое проходит в итальянском Антхольц-Антерсельве. Таким образом, биатлонист завоевал 11-е золото на чемпионатах мира и сравнялся по этому показателю с Бьорндаленом. Напомним, норвежец завершил свою карьеру в 2018 году.

"Теперь впереди меня по медалям на ЧМ только Бьорндален. Горжусь этим. У Бьорндалена 20 золотых медалей на чемпионатах мира, но многие из них добыты в командных гонках", - приводит слова француза "Матч ТВ".

Кроме того, француз завоевал малый Хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок по итогам Кубка мира в сезоне-2019/20.

Всего, считая эстафеты, в активе 31-летнего Фуркада насчитывается 12 наград высшего достоинства, на счету восьмикратного олимпийского чемпиона Бьорндалена - 20.