Ежик-супергерой Спайки стал талисманом хоккейного чемпионата мира-2021

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕжик-супергерой Спайки
Ежик-супергерой Спайки  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Майский жук Хрущ победил в голосовании болельщиков и получил приз зрительских симпатий, но итоговый выбор пал на вариант, который близок и понятен широкой аудитории.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. В штаб-квартире Национального олимпийского комитета представили официальный талисман чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Беларуси и Латвии в 2021 году.

Болельщики сборной Швеции на хоккейном матче - Sputnik Беларусь
Беларусь установила безвиз для граждан 44 стран на время ЧМ-2021 по хоккею

Им стал еж по кличке Спайки – с английского ее можно перевести как "колючий". По мнению создателей, этот персонаж наилучшим образом отражает сущность вида спорта, а также знаком жителям двух принимающих стран.

"Ежик – одно из самых распространенных животных в мире. Кроме того, он очень умен и смекалист, а скорости его реакции может позавидовать каждый. И пусть с виду герой совсем не велик, всегда воюет до победного конца, пуская в ход не только иголки, но и острые зубки. Именно этим и славятся хоккейные сборные Беларуси и Латвии – своей неуступчивостью, готовностью биться за победу до финальной сирены", – говорится в пояснении организаторов.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕжики – очень умные и смекалистые животные с отличной реакцией. И всегда воюют до победного конца. По мнению организаторов, эти качества присущи и хоккейным сборным Беларуси и Латвии
Ежик-супергерой Спайки стал талисманом хоккейного чемпионата мира-2021 - Sputnik Беларусь
Ежики – очень умные и смекалистые животные с отличной реакцией. И всегда воюют до победного конца. По мнению организаторов, эти качества присущи и хоккейным сборным Беларуси и Латвии

В комплексном голосовании Спайки опередил енотов Гуляку и Рими, а также еще одного ежа, предложенного латвийской стороной. Приз зрительских симпатий достался победителю голосования болельщиков – майскому жуку Хрущу.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМайский жук Хрущ победил в голосовании болельщиков и получил приз зрительских симпатий
Ежик-супергерой Спайки стал талисманом хоккейного чемпионата мира-2021 - Sputnik Беларусь
Майский жук Хрущ победил в голосовании болельщиков и получил приз зрительских симпатий

На первом этапе выбора талисмана организаторы отобрали более 100 заявок от дизайнеров и простых любителей хоккея из Беларуси и Латвии. По итогам первичного отбора болельщикам на выбор было представлено 30 работ, после чего лучшие из них оценивала экспертная комиссия двух стран.

С белорусской стороны в нее вошли тренер минского "Динамо" Михаил Грабовский, четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, комик Андрей Скороход, солист группы БИ-2 Шура, чемпион UFC Андрей Арловский, олимпийская чемпионка по фристайлу Анна Гуськова, генеральный директор "Беларусьфильм" Владимир Карачевский и председатель федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов.

Напомним, 85-й чемпионат мира по хоккею пройдет в Беларуси и Латвии с 7 по 23 мая 2021 года. Матчи турнира пройдут в Минске и Риге. Обе страны будут хозяйками чемпионата мира во второй раз: Латвия уже принимала первенство в 2006 году, а Беларусь – в 2014-м. В соревновании за право провести турнир в 2021 году совместная белорусско-латвийская заявка обошла Финляндию.

Лента новостей
0