Ох, Антхольц, или Женское несчастье в биатлоне – в горах гири на ногах

© REUTERS / LEONHARD FOEGERДоротея Вирер на чемпионате мира в Антхольц-Антерсельве
Доротея Вирер на чемпионате мира в Антхольц-Антерсельве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Завершившийся в воскресенье чемпионат мира по биатлону продолжает будоражить белорусских болельщиков и после своего финиша.

Наша итоговая и несладкая доля заключается в разочаровании выступлением белорусской национальной дружины на трассах и стрельбище "Зюдтироль-Арены" в Антхольце.

Чемпионат мира по биатлону в Антерсельве (Антхольце) Италия - Sputnik Беларусь
"Доска почета" Антхольца без изменений: Попов, Рыженков, Домрачева

В первую очередь это касается, как полагает колумнист Sputnik Руслан Васильев, женской команды. Именно от нее и конкретно от лидера – олимпийской чемпионки-2018 Ирины Кривко ожидали наиболее громких заявок на успех. Но в итоге мужчины усилиями Антона Смольского и Никиты Лобастова выступили намного сильнее, убедительнее и перспективнее. А вот наши барышни, напротив, вслед за проблемами с физической и функциональной готовностью потухли эмоционально.

Увы, но наиболее содержательной частью Антхольца-2020 для биатлонисток стали "иносказания смайликами", что стали такой завидной наградой для "диванных экстремалов". Трактуй, как хочешь! Это обидно. Однако та же Ирина Кривко, как и старший тренер женской дружины Василий Лещенко, за смайликами прятаться не стали.

Ирина Кривко: извините меня…

Разговор с олимпийской чемпионкой (кроме последнего вопроса и ответа) состоялся в микст-зоне, сразу по завершении Ириной первого этапа в субботней эстафете. Крайне неудачного этапа – штрафной круг по итогам стрельбы лежа, который только подчеркнул: чемпионат мира-2020 для Кривко совсем не удался.

Тренер женской национальной сборной Китая по биатлону Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь
Домрачева рассказала о работе со сборной Китая и конфликте с БФБ

– Есть такая идиома: забыть, как страшный сон. Ее можно применить в вашем случае?

– К сожалению, да. Слов из песни не выкинешь.

– Чем вы можете объяснить столь неудачную стрельбу на первом огневом рубеже?

– Ничем… Честно. Я просто не понимаю, что произошло. Мне остается только извиниться перед болельщиками за такую провальную стрельбу. Но связное объяснение отсутствует. Давно у меня не было такой ужасной "лежки".

– Как прошли тренировки накануне эстафеты в пятницу?

– День как день… Все было нормально, без форс-мажора.

– Как "поведение" вашей винтовки, конкретно – затвора?

– Все нормально. После того как были приобретены новые обоймы, никаких проблем нет.

– Не досадно, что вся "технологическая беда" заключалась в такой очевидности?

Российский биатлонист Александр Логинов - Sputnik Беларусь
Логинов рассказал подробности обыска перед эстафетой на ЧМ в Антхольце

– Конечно, обидно. Почему сразу не посоветовали? Однако хорошо, что сейчас хоть это решилось.

– Сезон продолжится и после Антхольца…

– Нужно собраться, поставить перед собой цели… Вот только пока не знаю, как это сделать. Но время лечит. Посмотрим…

– Уже в среду в Раубичах стартует чемпионат Европы. Получается, с корабля на бал…

– Честно, не знаю, что сказать… Состояние не очень хорошее, но хочется верить, что дома станет легче.

Василий Лещенко: у женщин и мужчин был общий план

Беседа со старшим тренером женской сборной Василием Лещенко состоялась уже после мужской эстафеты в Антхольце. То есть у наставника было время, чтобы собраться с мыслями.

– Чемпионат мира получился богатым на эмоции, но они, понятно, почти все негативные. Я по-прежнему считаю: к стартам были готовы, о чем сказали женские этапы в смешанной эстафете. Был ведь хороший ход и у Кривко, и у Елены Кручинкиной. Но после… У спортсменок появилась тяжесть в ногах. Общее состояние хорошее – вопросов нет. Но на ноги, как говорила Кривко, словно повесили гири по четыре кило каждая.

– И ведь до конца так и не отпустило!

Чемпионат Европы по биатлону и этап Кубка IBU – 2020 в Раубичах | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Расписание Чемпионата Европы по биатлону и этапа Кубка IBU – 2020 в Раубичах

– Вот именно. Это для нас пока загадка. Ведь мы в Антхольце соревновались, проводили тренировочные сборы – никогда такого не было. Из-за чего случилось – надо разбираться. Чтобы больше никогда не попадать впросак. Но пока очевидного ответа у тренерского штаба нет.

– Сбор в Риднау?

– Как версия рассматривается. Вирер и Витоцци подводились втихаря в Антхольце и при замене стрелковых установок. Но остальные итальянцы тренировались не в Риднау, как мы, а в австрийском Обертиллиахе… Опять-таки в Риднау тренировались чехи, Логинов, которые были хороши хоть в первые дни чемпионата мира. А у нас – только смешанная эстафета. Уже на следующий день в спринте девчонки, образно говоря, едва шевелили ногами. И потом. Ну, предполагаем, совершение ошибок – хорошо. Но поймите, у нас был общий тренировочный план на мужскую и женскую команды.

– А ведь Смольский бодр, Лобастов тоже.

– В том-то и дело! Антон – в порядке, а Иру после каждой гонки едва возвращали массажем к жизни. Как и остальных. Только Сола сказала, что ее "отпустило", но Аня ведь не бежала все гонки. Что тоже существенный фактор.

– Стрельба, конечно, зависит от физического состояния, но когда по восемь промахов…

– Еще один нюанс: к пристрелке – не придраться. Вот я покажу вам для понимания, как работала Сола перед сингл-микстом – одни "десятки". Что тут может быть не то?! Поэтому, я считаю, что между физическим состоянием, теми же налитыми свинцом ногами, и стрельбой прямая причинно-следственная связь.

– Сейчас налицо и эмоциональная яма. Что надо сделать, чтобы мотивировать спортсменок на продолжение сезона?

– Все-таки должно отпустить, когда спустимся с гор. Но тут ведь вот какая штука: если это так придавили горы, причем конкретные горы Антхольца, то мы уже прошли акклиматизацию. Как-никак больше десяти дней здесь. Ну должно стать легче. Нет! Плохое состояние держится. Так что… Обязательно надо разобраться, в чем причина "ямы". Вот на сбор в Риднау приезжала биохимик Рыбина – все у всех было хорошо. Никаких замечаний. Понимаете?

Лыжники-любители испугались: у них хотят отобрать снег ради биатлонистов? - Sputnik Беларусь
Видео
Лыжники-любители испугались: у них хотят отобрать снег ради биатлонистов?

– Не очень…

– Вот и мы тоже… не очень. Это самое страшное. Мы, тренеры, сейчас не можем определиться.

– В преломлении на Белые игры-2022 негативная информация может быть еще более полезной, чем позитивная.

– Так и есть. Только при условии, если мы разберемся, в какую ловушку попались. В дальнейшем такой ошибки совершать нельзя. И неважно, продолжит работать этот тренерский штаб или мы будем заменены. Вина, разумеется, есть – это бесспорно.

– Два последних сезона Кривко разнятся очень сильно…

– Программы разные… Сейчас изменения были существенные. Но и чемпионат мира в горах, а не на равнине. Так что надо переварить информацию, понять ее смысл. Как тот, что лежит на поверхности, так и тот, что скрыт.

– Получается, что чемпионат мира для нас продолжается?

– Если говорить образно, то да. Девочки будут выступать, гоняться. Но надо понять, в чем причина случившихся бед: методика тренировок, медицина, высота… Дайте нам время.

Лента новостей
0