Сергей Бочарников выиграл суперспринт

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский биатлонист Сергей Бочарников
Белорусский биатлонист Сергей Бочарников - Sputnik Беларусь
В Раубичах в среду стартовал Открытый чемпионат Европы по биатлону. Sputnik следит за результатами гонок.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Белорусский биатлонист Сергей Бочарников завоевал первое золото для белорусской сборной на домашнем чемпионате Европы.

ЧЕ по биатлону в Раубичах - Sputnik Беларусь
ЧЕ по биатлону в Раубичах: проблемы с погодой и отсутствие топ-спортсменов

Суперспринт – это один из самых молодых видов биатлонных состязаний. Гонка состоит из двух самостоятельных стартов, которые проводятся за один день: "суперспринт — квалификация" и "суперспринт — финал".

Напомним, что белорус Антон Смольский выиграл квалификацию, Виктор Кривко был третьим. Никита Лобастов, Роман Елетнов и Максим Воробей не отобрались в финальную часть.

Финал суперспринта покорился Сергею Бочарникову (0+2), который показал время 14:12.8. Вторым финишировал чех Адам Вацлавик (0+3; +0,4). Бронзу завоевал украинец Дмитрий Пидручный (1+2; +0,5).

"Трасса такая тяжелая и выглядит, будто по ней бежишь. Лыжи по ней совсем не едут, проваливаешься, идет только силовая работа. Постоянно нужно высоко ноги поднимать, чтобы эту кашу месить", – поделился впечатлениями украинский биатлонист Дмитрий Пидручный.

Антон Смольский также признал, что трасса тяжелая: "все топит, каша". В итоговом протоколе он занял 11-ю строчку, проиграв лидеру 41,9 секунды. А десятку замкнул Виктор Кривко (2+3; +41,0).