УЕФА хочет провести Евро-2020 в намеченный срок

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКубок чемпионата Европы по футболу 2020 года
Кубок чемпионата Европы по футболу 2020 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Союз европейских футбольных ассоциаций обратился к правительствам ряда стран с призывом обеспечить проведение ЧЕ по футболу-2020, невзирая на распространение COVID-19.

МИНСК, 11 мар - Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) намерен провести чемпионат Европы по футболу 2020 года в намеченный срок, невзирая на распространение коронавируса COVID-19, сообщает AP, ссылаясь на собственный источник, знакомый с планированием предстоящего соревнования.

Ветеринарный врач Эрмитажа Анна Кондратьева и кот-оракул Ахилл - Sputnik Беларусь
Кот-оракул Ахилл будет работать на Евро-2020

Союз обратился к правительствам ряда стран с призывом обеспечить проведение ЧЕ по футболу-2020, невзирая на распространение COVID-19. По словам источника AP, с точки зрения УЕФА, в городе можно проводить матчи первенства, если он располагает всей инфраструктурой, которая нужна для лечения заразившихся новым вирусом, а также если там есть возможность обеспечить комфортное размещение десятков тысяч болельщиков. 

При этом в организации готовы рассмотреть возможность переноса матчей в другие города, если это позволит обеспечить проведение турнира в срок.

Ранее в рамках борьбы с распространением коронавируса УЕФА отменил традиционные рукопожатия команд и судей перед началом матча, кроме того, некоторые матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы в настоящее время проходят без зрителей. В частности, встречи 1/8 финала Лиги чемпионов: состоявшийся во вторник поединок между испанской "Валенсией" с итальянской "Аталантой", а также намеченный на среду матч французского "ПСЖ" и немецкой "Боруссии". 

Чемпионат Европы пройдет в шестнадцатый раз, при этом впервые его планируется провести не в одной или двух странах, а в 12 городах 12 стран. По плану соревнования должны открыться 12 июня на Олимпийском стадионе в Риме, первый матч должны провести сборные Турции и Италии. Сейчас Италия занимает первое место по распространению коронавируса в Европе и второе – в мире. 

Лента новостей
0