ВФЛА должна заплатить $10 млн штрафа из-за дела Лысенко

© Pixabay / Maklay62Чемодан с долларами, архивное фото
Чемодан с долларами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кроме крупного денежного штрафа, санкции World Athletics включают в себя ограничение в 10 спортсменов в нейтральном статусе на соревнованиях в этом году.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) оштрафовала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) на десять миллионов долларов из-за допингового скандала, в центре которого оказался прыгун в высоту Данила Лысенко, заявил глава рабочей группы World Athletics Руне Андерсен.

Сотрудник держит пробирку с допинг-пробой  - Sputnik Беларусь
Белорусский борец Стародуб дисквалифицирован на 4 года из-за допинга

В ноябре прошлого года в российским спорте разгорелся очередной допинговый скандал: в нарушении антидопинговых правил были обвинены семь человек, в том числе бывший глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин. В январе AIU рекомендовал рассмотреть полное исключение ВФЛА из World Athletics, если обвинения в адрес руководства ВФЛА по делу Лысенко подтвердятся. World Athletics объявила, что не будет рассматривать исключение ВФЛА, если российская сторона признает вину в деле Лысенко. ВФЛА направила в адрес президента World Athletics Себастьяна Коу официальное письмо с признанием вины ВФЛА по делу Лысенко.

"Рабочая группа подготовила ряд санкций для ВФЛА из-за нарушений предыдущего режима, включая 10 миллионов долларов штраф, пять из них – немедленно", – заявил Андерсен на пресс-конференции.

По его словам, другие пять миллионов являются "условным штрафом", при условии, что ВФЛА больше не будет нарушать антидопинговые правила и будет активно заниматься вопросом восстановления своих прав.

Кроме того, Андерсен добавил, что санкции против ВФЛА включают в себя также ограничение в 10 спортсменов в нейтральном статусе на Олимпиаде, чемпионате Европы и других крупных стартах 2020 года.

Он подчеркнул, что в конце года организация рассмотрит этот вопрос и примет новое решение, оставлять ли порог, уменьшать или повышать его.

"Мы хотим таким образом подстегнуть ВФЛА, чтобы она быстрее вносила изменения в свою работу", – пояснил Андерсен.

Лента новостей
0