Лена Кручинкина заняла 20-е место в последней гонке в сезоне

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЕлена Кручинкина (Беларусь)
Елена Кручинкина (Беларусь) - Sputnik Беларусь
Большой хрустальный глобус второй год подряд завоевывает итальянка Доротея Вирер, в этом сезона она обошла на семь баллов Тириль Экхофф.

МИНСК, 14 мар - Sputnik. Белорусская биатлонистка Елена Кручинкина заняла 20-е место в пасьюте на заключительном этапе Кубка мира в финском Контиолахти, сообщает Sputnik.

Биатлонисты Йоханнес Бё (Норвегия) и Мартен Фуркад (Франция)  - Sputnik Беларусь
Бё не дал Фуркаду выиграть последний Большой хрустальный глобус

Женской гонкой преследования в субботу завершился очередной биатлонный сезон. Этап в Контиолахти стал последним из-за отмены стартов в Осло.

Победу в гонке праздновала француженка Жулия Симон – 30 минут 43,5 секунды (2 промаха). К слову, для нее эта победа стала первой в карьере.

Второй к финишу швейцарская биатлонистка Селина Гаспарин (+17,3 секунды; 4 промаха). Третьей стала представительница Италии Лиза Витоции (+20,9 секунд; 4 промаха).

Лучшей из белорусок стала Елена Кручинкина – 20-я строчка в итоговом протоколе (+1 минута 41,6 секунды; 4 промаха). Ее сестра Ирина заняла 51-е место (+4 минуты 55,6 секунды; 7 промахов).

А объявившая сегодня о завершении карьеры финская спортсменка Кайса Мякяряйнен расположилась на 4-й строчке (+28,2 секунды; 4 промаха).

Большой хрустальный глобус

Главный трофей – Большой хрустальный глобус – достался итальянке Доротее Вирер. В сегодняшней гонке она заняла 11-е место. В общем зачете у нее 793 очка, что на восемь баллов больше, чем у норвежки Тириль Экхофф.

Таким образом, итальянка второй сезона подряд забирает БХГ.