Сборная Беларуси по хоккею готовится к ЧМ-2020, несмотря на возможную отмену

© Photo : ФХРБГлавный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров (слева) и ассистент Алексей Калюжный
Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров (слева) и ассистент Алексей Калюжный - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тренировочный лагерь главной команды страны стартовал на “Чижовка-Арене”, хотя до сих пор неясен окончательный состав, расписание товарищеских матчей и даты ближайшего турнира.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. На данный момент хоккейный чемпионат мира в Швейцарии остается единственным крупным международным турниром, проведение которого не отменили из-за коронавируса. Ожидается, что заявление представителей IIHF последует в ближайшее время. Тем не менее, сборная Беларуси не перенесла тренировочный лагерь и продолжает готовиться к турниру.

Шайба на льду катка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Швейцария решит судьбу ЧМ по хоккею

Это не напрасная трата времени даже в случае отмены чемпионата, уверен главный тренер сборной Михаил Захаров.

"Конечно, мы уже обсудили с ребятами и эту ситуацию, и необходимость продолжения тренировок. Уже сейчас мы начинаем готовиться к квалификационному олимпийскому турниру. ИИХФ оставляет на подготовку к турниру порядка недели, а за это время очень тяжело подготовить команду", – сказал Захаров, слова которого приводит пресс-служба ФХРБ.

Зимняя Олимпиада-2022 пройдет в Пекине, и для участия в ней белорусам нужно успешно выступить в отборочном турнире, который пройдет с 27 по 30 августа 2020 года. Для получения прямой путевки на ОИ подопечные Захарова должны занять первое место в группе со Словакией, Австрией и Польшей.

Хоккеистов проверяют на наличие коронавируса

Угроза распространения коронавируса не осталась без внимания медицинского штаба сборной. Хоккеисты, которые выступают в российских командах, по прилете в обязательном порядке проходят обследование. Впрочем, оно ограничивается обычным измерением температуры.

К команде уже присоединились Андрей Белевич, Дмитрий Буйницкий и Константин Шостак, а вот приезда натурализованных Джеффа Плата и Ника Бэйлена ожидать не стоит.

"Будем работать по изначально запланированному списку. Единственное, в связи с отменой чемпионата мира мы не станем сейчас вызывать Платта и Бэйлена. Но я все равно думаю, что сбор получится хорошим. Все ребята профессионалы и понимают, что даже простой в 2-3 дня может сказаться на игровой форме, а некоторые сейчас почти месяц были без практики. Поэтому все сейчас готовы продолжать тренировки", – уточнил главный тренер.

В ближайшее время тренировочный лагерь пополнит защитник фарм-клуба НХЛ "Миннесоты Уайлд" Степан Фальковский, а вот приезда Шаранговича, Оксентюка и остальной молодежи из США ожидать не стоит. Чемпионаты там не отменены, а лишь приостановлены, из-за чего могут действовать ограничения со стороны североамериканских лиг.

Выбор спарринг-партнеров ограничен из-за закрытых границ

Для проверки вызванных хоккеистов тренерскому штабу сборной придется ограничиться лишь тренировками. Причиной тому стало распространение коронавирусной инфекции, которое поставило на паузу все чемпионаты ближнего зарубежья.

Единственным возможным вариантом остается использование в качестве соперников микса из хоккеистов белорусской Экстралиги, где продолжаются полуфинальные серии плей-офф. Официальной информации о ближайших товарищеских матчах национальной команды пока не поступало.

"Пока сложно загадывать, каждый день происходит что-то новое. В 7 утра открываешь интернет и не знаешь, чего ждать. Очень многие соревнования либо переносятся, либо вовсе отменяются, поэтому сейчас сложно прогнозировать то, что будет через неделю-две", – считает Захаров.

Главный тренер сборной также высказался на тему возможного переформатирования розыгрыша Кубка Гагарина, который уже добровольно покинули финский "Йокерит" и казахстанский "Барыс". Различные СМИ сообщали, что, даже несмотря на усеченный состав, плей-офф может быть доигран в формате "Финала шести". Напомним, сейчас КХЛ находится в карантине до 10 апреля.

"Наверняка лига контактирует со всеми клубами и будет учитывать интересы всех перед принятием решения. Вопрос в том, что делать с Кубком Гагарина. Отдавать его ЦСКА было бы нечестно по отношению к другим участникам плей-офф. Я все-таки считаю, что кубок должен быть выигран, а не просто получен командой. Я не вижу необходимости изобретать велосипед и придумывать какие-то новые схемы", – заявил специалист.

В рамках подготовки к ЧМ-2020 у сборной Беларуси запланированы восемь спаррингов, которые, вероятно, будут отменены по всем известной причине. Тем не менее, календарь национальной команды сейчас выглядит следующим образом: 1 и 2 апреля – матчи с Венгрией, 10 и 11 – Латвия, 23 и 25 – Германия, 28 и 29 – Казахстан.

Лента новостей
0