Дело Петренко: как "Славия" и "Рух" спорят о компенсации за игрока

© Photo : ФК "Рух"Футболист брестского "Руха" Артем Петренко
Футболист брестского Руха Артем Петренко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Зимой 20-летний футболист сменил Мозырь на Брест, но одним лишь переездом дело не ограничилось – предыдущий клуб требует более существенной выплаты, с чем не согласен нынешний.

На фоне всеобщего внимания к белорусскому чемпионату, вызванного отменой всех остальных турниров, незамеченным осталось противостояние между брестским "Рухом" и мозырской "Славией". В четвертом туре эти команды сыграли вничью (0:0), но, как оказалось, между ними есть не только спортивное соперничество.

В чем суть конфликта?

Зимой у 20-летнего нападающего Артема Петренко закончился контракт со "Славией", и он на правах свободного агента перешел в "Рух". Это не трансфер, за который положена прямая выплата, а простое подписание игрока без клуба. Чтобы поощрить подготовку молодых футболистов и совсем не оставлять без денег команды, которые не могут предложить нормальные финансовые условия своим воспитанникам, УЕФА ввело правило компенсации за подготовку.

Узбекский нападающий Энергетика-БГУ Жасур Яхшибоев - Sputnik Беларусь
Лучший бомбардир Высшей лиги Яхшибоев заинтересовал польские клубы

Вкратце его можно описать так: любой клуб, принявший участие в подготовке игрока с 10 лет до 21 года, имеет право на компенсацию своих расходов за обучение футболиста. Если до достижения 21-летнего возраста игрок сменил несколько команд, сумма распределяется между ними в зависимости от проведенного там времени. В случае Петренко делить ничего не пришлось – он родился в Мозыре и всю карьеру провел в родной "Славии". Мозыряне вправе рассчитывать на компенсацию, размер которой и стал предметом спора.

Важно пояснить ключевую деталь: если игрок переходит из команды Первой лиги в команду Высшей и наоборот – сумма компенсации меньше. Если такое происходит между командами "вышки" – денежная выплата увеличивается. Регламент АБФФ таким образом делит команды на первую и вторую категорию, прописывая следующие коэффициенты: переход между первой и второй категорией – 2, между представителями первой – 3.

Сумма компенсации рассчитывается клубом по собственному усмотрению. Как правило, учитываются зарплата и премиальные, а в некоторых случаях еще и экипировка с питанием. Все это подбивается в итоговую сумму, которая и умножается на один из коэффициентов.

Сразу после подписания контракта с Петренко "Рух" направил в федерацию письмо с просьбой уточнить, по какому коэффициенту стоит рассчитаться со "Славией". Брестчане настаивают, что по состоянию на 6 февраля 2020 года, когда и были оформлены все бумаги о переходе, "Рух" не являлся командой первой категории, потому что еще не получил лицензию на выступление в Высшей лиге. До момента выдачи этой лицензии клуб считает себя командой второй категории и вправе рассчитывать на уменьшение суммы выплаты.

Для справки: в сезоне-2019 "Рух" занял третье место в первой лиге и получил право сыграть стыковые матчи против могилевского "Дняпро". Брестчане обыграли соперника в серии пенальти, что дало право на выступление в Высшей лиге. Эти матчи прошли в конце декабря и до момента получения лицензии "Рух" считал себя командой Первой лиги.

"Славия" с этим не согласна и в свою защиту приводит выдержки из регламента АБФФ, где говорится, что категории клубов определяются по итогам завершившегося чемпионата. То есть "Рух" повысил свой статус сразу после окончания матча с "Дняпро". В Мозыре подсчитали компенсацию, применив коэффициент 3.

АБФФ вынесла решение в пользу "Славии"

В своем пресс-релизе федерация уточнила, что сторонам было дано время на урегулирование вопроса мирным путем, без привлечения специальных комитетов. Как видим, не получилось. "Славия" еще 26 марта проинформировала АБФФ о том, что стороны не смогли прийти к компромиссу.

Защитник солигорского Шахтера Сергей Матвейчик  - Sputnik Беларусь
Защитник сборной Беларуси Матвейчик переведен в резервную команду "Шахтера"

Комитет по статусу и переходам футболистов собрался 13 марта и вынес решение, которое на следующий день было опубликовано на официальном сайте федерации. Выслушав представителей двух команд и рассмотрев предоставленные ими документы, Комитет решил отказать "Руху" и встал на сторону "Славии".

Были подтверждены аргументы мозырского клуба о том, что категории клубов определяются по итогам завершившегося чемпионата. Дополнительно обозначилось, что 11 декабря 2019 года на Исполкоме АБФФ были утверждены итоги футбольного сезона, которые признали "Рух" участником Высшей лиги и командой первой категории соответственно.

В регламенте АБФФ по статусу и трансферам футболистов четко прописано, что сезон – это временной отрезок от начала регистрационного периода до окончания чемпионата. Регистрация футболистов на 2020 год началась 11 января. Таким образом, с этой даты любой новичок "Руха" приходил в клуб первой категории.

"Рух" не согласен и будет отстаивать свою позицию

Сразу после появления новости на сайте федерации Sputnik связался с представителями двух клубов для того, чтобы уточнить их мнение по этому вопросу.

И в Мозыре, и в Бресте не знали, что решение уже вынесено и тем более опубликовано публично. Пресс-атташе "Славии" Геннадий Раковщик взял полчаса на обсуждения вопроса с руководством, после чего не добавил новой информации к пресс-релизу АБФФ.

"При переходе Петренко между нашими клубами возникло недопонимание о размере компенсации. К консенсусу прийти не удалось, после чего в федерации приняли решение в пользу "Славии", – сообщил Раковщик.

Директор "Руха" Валерий Петрович также был не в курсе публикации и попросил связаться на следующий день. Позже он уточнил, что в данный момент каких-то обширных комментариев с его стороны не будет, так как в решении АБФФ есть ошибки, которые клуб будет оспаривать.

О ходе переговоров между клубами и сумме, которая стала предметом спорта, ни Раковщик, ни Петрович говорить не стали, сославшись на коммерческую тайну. Также не ясно, когда наступает дедлайн по урегулированию этого вопроса. Не так давно в белорусском футболе был похожий случай, только статус игрока и деньги там фигурировали в разы больше.

Дело Петренко – это новое дело Савицкого?

Спор между брестским "Динамо" и гродненским "Неманом" о компенсации за Павла Савицкого, вероятно, стал главным конфликтом в истории всего белорусского футбола. Еще никогда отношения между клубами не выяснялись так публично, с участием всех руководителей и даже АБФФ. Главной фигурой спора стал босс брестчан Александр Зайцев. Он долгое время избегал публичности, но постепенно выходил из тени, а видеообращение из кальянной окончательно утвердило его в качестве одного из главных людей в белорусском футболе.

Главный тренер брестского Динамо Марцел Личка  - Sputnik Беларусь
Марцел Личка хотел бы вернуться в брестское "Динамо"

Ни до Зайцева, ни после, никто так открыто не критиковал всю систему. Он сразу заявил о несправедливости требований к "Динамо", грозился увести клуб в чемпионат Литвы, Польши или Украины, а также предложил новый формат устройства отечественного футбола – Профессиональную футбольную лигу, где все клубы будут не существовать на государственные деньги, а зарабатывать сами. Эти заявления звучали в середине 2019 года, и с тех пор никаких новостей о ПФЛ нет.

В конфликте с "Неманом" брестчанам пришлось уступить и выплатить названные федерацией 365 тысяч долларов, хотя в Гродно изначально требовали 635 тысяч. С тех пор Савицкий стал лучшим бомбардиром Высшей лиги-2018, а "Динамо" выиграло чемпионат-2019.

Возвращаясь к делу Петренко, интереснее всего выглядит связь Зайцева с "Рухом". Он заявил, что эта команда нравится ему больше, чем "Динамо", а также периодически посещал матчи "Руха" как в Первой, так и в Высшей лиге. Очевидно, разногласия между "Рухом" и "Славией" не закончатся после первого вердикта АБФФ.

Вопрос в том, как далеко брестчане готовы пойти в защите своих интересов. Дело Савицкого показало, что в федерации не очень любят менять свою позицию и в худшем случае все может закончиться запретом на подписание новых игроков.

Также остается открытым вопрос о сумме компенсации. Если "Неман" за подготовку Савицкого насчитал около 200 тысяч долларов, которые умножил на коэффициент 3, то "Славия" в лучшем случае может рассчитывать на пятую часть от этой суммы. Савицкий переезжал в Брест как один из лучших игроков чемпионата с опытом игры за национальную сборную. Петренко же здорово смотрелся в Мозыре, выступал за молодежную сборную, с первых матчей в "Рухе" стал игроком основного состава, но до уровня Павла явно не дотягивает.

Лента новостей
0