Тихонов "ни в коем случае" не желает становиться президентом СБР

© Sputnik / Виктор ТолочкоОлимпийский чемпион Александр Тихонов
Олимпийский чемпион Александр Тихонов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тихонов вспомнил, как принимал СБР в 1996-м: тогда, по его словам, "комнатных тапочек не было, все было разворовано".

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов категорически отказался от идеи возглавить Союз биатлонистов России (СБР), передает "Р-Спорт".

Тренер белорусской мужской команды по биатлону Андрей Падин - Sputnik Беларусь
Пациент скорее жив, чем мертв, или Биатлонный отпуск в Екатеринбурге

Ранее СМИ писали о том, что российские биатлонисты, среди которых ветераны спорта, тренеры и судьи, потребовали от действующего главы СБР Владимира Драчева добровольно уйти с должности. Драчев, возглавляющий СБР с мая 2018 года, отказался покидать свой пост. 

"Нет, нет, ни в коем случае, – сказал Тихонов, отвечая на вопрос о своем желании стать президентом СБР. – Но помогать могу. Я живу в Беларуси, зачем мне это?"

Тихонов выразил мнение, что на место Драчева обязательно найдется человек.

"Сейчас озвучивать ничего нельзя, потому что тут же обольют с ног до головы. Из поколения, которое после нашего, единственный человек – это Дима Васильев. Я не говорю, что он – кандидатура на пост президента, но какой шикарный комплекс и стрельбище он построил под Санкт-Петербургом! Это единственный из всех, кто занялся делом", – добавил Тихонов.

Напомним, Тихонов руководил СБР 12 лет (1996-2008).

"Когда я принял федерацию, комнатных тапочек не было, все было разворовано. Были только две комнатки и телефон, перемотанный изолентой. При уходе сдал федерацию с международным дипломом "Лучшая федерация в мире". Можно сравнить со Сталиным, как Черчилль говорил: "Принял с сохой, а оставил с атомной бомбой". Ни один биатлонный комплекс не соответствовал категории "Б". Я восстановил 17 комплексов – 12 с категорией "Б" и пять с категорией "А", – сказал Тихонов.

"Пришли эти, и что сделали? Все пытаются Тихонова укусить. Если ты человек, который созидает, то делай. Соглашусь с министром (спорта РФ). Вопрос только, с кем вести нормальный диалог. У (главы СБР) Драчева такая ситуация, что уже три-четыре месяца не платят зарплату. Есть долги, нет бюджета, нет спонсоров, результаты нулевые, ведь Александр Логинов и Екатерина Юрлова-Перхт готовились не со сборной. Мое предложение такое: собрать грамотную экспертную комиссию, которая была всегда в министерстве спорта", – добавил он.

Лента новостей
0