Состоится ли Олимпиада-2020 в 2021 году? Глава оргкомитета не уверен

© REUTERS / ISSEI KATOЛоготипы Олимпиады в Токио
Логотипы Олимпиады в Токио - Sputnik Беларусь
Подписаться
Олимпийские игры в Токио стали первой в новейшей истории Олимпиадой, проведение которой было отложено.

МИНСК, 28 апр - Sputnik. Летние Олимпийские игры-2020 в Токио, перенесенные на 2021 год, будут отменены, если пандемия коронавируса не будет взята под контроль к следующему году, заявил председатель оргкомитета "Токио-2020" Ёсиро Мори.

Олимпийские кольца в парке в Токио - Sputnik Беларусь
МОК объяснил перенос Олимпиады на 2021 год

Международный олимпийский комитет (МОК) и оргкомитет Игр в Токио в конце марта объявили о переносе летней Олимпиады на 2021 год из-за коронавируса. Игры должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года. По словам Мори, дальнейшая отсрочка Олимпиады невозможна.

Когда отменяли Игры

"В таком случае Игры будут отменены. Ранее Олимпиаду отменяли только из-за войны, но на этот раз мы сражаемся с невидимым врагом, - цитирует Мори издание Nikkan Sports. - Если Олимпиада будет проведена после того, как мир победит вирус, то это будут соревнования, которые станут во много раз ценнее предыдущих Олимпийских игр".

Матчевая встреча по легкой атлетике среди сборных Беларуси, Украины, стран Балтии и балканского региона - Sputnik Беларусь
Девятовский рассказал, сколько медалей стоит ждать от белорусов на Олимпиаде

Олимпийские игры в Токио стали первой XXI веке Олимпиадой, проведение которой было отложено. В ХХ веке из-за военных действий не состоялись Олимпиада 1916 года в Берлине, Игры 1940 года в Токио и Олимпиада-1944 в Лондоне. В 1972 году соревнования на Олимпийских играх в Мюнхене были приостановлены из-за теракта, но затем доведены до конца.

Олимпиада без вакцины невозможна

Проведение Олимпийских игр в Токио через год может быть затруднительным, если не удастся разработать эффективную вакцину против коронавирусной инфекции нового типа, считает глава японской Ассоциации врачей Ёситакэ Ёкокура.

Снаряд для толкания ядра - Sputnik Беларусь
В Беларуси впервые пройдут онлайн-соревнования по толканию ядра

"По моему мнению, если эффективная вакцина не будет разработана, то проведение (Олимпиады) может быть затруднительно. Мы призываем в максимально короткие сроки разработать вакцину и лекарственные препараты (против COVID-19)", - цитирует агентство Киодо слова Ёкокуры.

Глава Ассоциации также отметил, что проблема состоит не только в ситуации в самой Японии, но и в мире.

"В тот момент (период проведения Олимпиады) ключевым моментом будет ситуация вокруг распространения инфекции в мире. В ситуации, когда улучшения по заболеваниям будут только в Японии, а в мире инфекция будет продолжать распространяться, это (проведение) будет сложным", - добавил он.

В Японии, по данным на 11.00 по местному времени (05.00 мск), общее число заражений коронавирусной инфекцией составило 14325 человек с учетом членов экипажа круизного судна Costa Atlantica и 712 человек из числа бывших пассажиров и членов экипажа лайнера Diamond Princess, которое оставалось более 1,5 месяца на карантине в японской Йокогаме. Наибольшее количество заразившихся выявлено в Токио (3947 человек) и в префектуре Осака (1521 человек). Всего скончались 407 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0