УЕФА не лишит победителей чемпионатов шанса выйти в ЛЧ через квалификацию

© AP / Lee Jin-manФутбольный матч, архивное фото
Футбольный матч, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
УЕФА планирует завершить приостановленные в марте турниры сезона-2019/20 к концу августа текущего года.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. УЕФА не планирует лишать победителей внутренних чемпионатов возможности попадания на групповой этап Лиги чемпионов через квалификацию, об этом РИА Новости сообщили в организации.

Футбольное поле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Два футбольных матча перенесены – у игроков подозревают COVID-19

Ранее издание The Times сообщило, что УЕФА рассматривает планы по сокращению квалификационных соревнований в следующем сезоне Лиги чемпионов и Лиги Европы и что "в худшем случае может полностью их отменить".

"УЕФА никогда не задумывался о том, чтобы лишить чемпионов стран их подлинного права пытаться попасть в групповой этап Лиги чемпионов через матчи квалификации", - заявили в УЕФА.

УЕФА планирует завершить турниры сезона-2019/20, приостановленные в марте, к концу августа, после того, как внутренние соревнования, которые ожидают возобновления, будут доиграны. По данным СМИ, первый тур группового этапа Лиги чемпионов-2020/21 по планам УЕФА должен пройти 20-21 октября.

"УЕФА хотел бы уточнить, что в настоящее время продолжает следить за развитием ситуации и любым потенциальным влиянием на формат отборочных раундов для клубных соревнований следующего года. На сегодняшний день не разработано никаких конкретных вариантов для формата квалификации к еврокубкам", - говорится в заявлении УЕФА.

Лента новостей
0