Футбол возвращается. Анонс главных спортивных событий выходных

© Sputnik / Виктор ТолочкоФутболисты БАТЭ, архивное фото
Футболисты БАТЭ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Много футбола во всех его проявлениях – рассказываем, за какими матчами и турнирами можно следить в первые летние выходные.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Первые выходные лета не очень хочется проводить в четырех стенах, тем более что и прогноз погоды настойчиво приглашает отправиться на пикник за город. Но если Вам по каким-то причинам все же придется остаться дома, не отчаивайтесь. Мировой спорт наконец оживает, и выбор событий для просмотра порадует гурманов.

Футбол. Высшая Лига Беларуси

Все основные события 12-го тура чемпионата Беларуси развернутся 6 и 7 июня. "Динамо-Брест" нужно догонять лидеров после серии майских неудач, лишь в последнем туре была, наконец, добыта победа над соседями из "Руха". В субботу команда будет принимать посткоронавирусный "Минск" на домашнем стадионе. Причем главный тренер и лучший бомбардир гостей – брестчане Андрей Разин и Владимир Хващинский. Любопытная встреча старых знакомых.

Белорусский волейболист Владислав Давыскиб - Sputnik Беларусь
Белорусский волейболист подписал контракт с клубом итальянской Серии А

В Витебске местная команда попытается остановить уверенную поступь БАТЭ. Похоже, борисовчане всерьез вознамерились вернуть себе чемпионский титул. "Желто-синие" не теряют очки уже шесть туров подряд и потихоньку уходят в отрыв. "Витебск" пока чередует удачные игры с бледными выступлениями. Зато неплохо на берегах Двины себя проявляет бразильский десант: Жулио Сезар, Мело Вандерсон и Диего Сантос. Интересно, найдется ли у "северян" рецепт победы над самым титулованным клубом страны?

Центральный матч тура пройдет в Солигорске. Здесь выяснять отношения будут ближайшие преследователи лидера. И если "Шахтер" в этом качестве не вызывает удивления, то присутствие среди лучших скромного "Энергетика-БГУ" - это новость для болельщиков и экспертов. Обе команды играют ярко и даже зажигательно, так что можно смело рассчитывать на обилие голов и опасных моментов.

Футбол. Немецкая Бундеслига

Главный чемпионат во всей Европе прямо сейчас предлагает зрителям целую россыпь интригующих сражений. И хотя матчи в Германии еще долго будут проходить при пустых трибунах, телетрансляции пока никто не отменял.

Домовенок по имени Бафик - Sputnik Беларусь
Федерация легкой атлетики представила свой новый талисман

Центральные события произойдут в субботу. Небольшой городок Леверкузен всему миру стал известен благодаря таблеткам фармакологической компании и одноименному футбольному клубу, однажды едва не добравшемуся до Кубка Чемпионов. Сейчас в гости к "Байеру" едет законодатель немецкой футбольной моды – мюнхенская "Бавария". Лидеры чемпионата находятся в прекрасной форме, как и мышцы поляка Роберта Левандовского. Лучший голеодор Бундеслиги готов продолжить победную поступь.

Основным преследователям мюнхенцев тоже предстоит занимательное испытание. Дортмундская "Боруссия" еще лелеет надежду на золото чемпионата. Чтобы сохранить призрачные шансы "Шмелям" обязательно нужно дома обыгрывать берлинскую "Герту", неуступчивого и крепкого середняка, способного дать бой любому сопернику.

Футбол. Другие чемпионаты

По всей Европе возобновляются турниры разного уровня и известности, Вам будет из чего выбирать. Пройдут официальные матчи в Греции, Австрии, Дании, Португалии и многих других странах. Снова вспомнили про футбол и наши соседи. Обращает на себя внимание поединок донецкого "Шахтера" против черниговской "Десны". Преимущество "горняков" в чемпионате Украины незыблемо, а вот за второе место развернулась нешуточная борьба, в которой команда из Чернигова принимает самое непосредственное участие.

Чемпион мира по футболу 1986 года Диего Марадона - Sputnik Беларусь
Марадона продлил контракт с "Химнасией"

В Литве состоится один из главных матчей сезона, традиционное противостояние двух "Жальгирисов" из Вильнюса и Каунаса. Обе команды почти синхронно начали чемпионат. Одержали по одной крупной победе и по разу уступили с минимальным счетом. Теперь им предстоит выявить сильнейшего в очной встрече. Кстати, столичный "Жальгирис" возглавляет белорусский специалист Алексей Бага, так что нам будет за кого поболеть.

В Польше внимание болельщиков будет приковано к принципиальному противостоянию двух команд из Кракова и Варшавы. И "Висла" из старой столицы страны, и "Легия" из новой столицы обладают армиями поклонников и славной историей побед и трофеев. Сейчас шансы "Легии" выглядят предпочтительнее. Команда уверенно мчит к очередному триумфу в "Экстраклясе", в то время как "Висла" обосновалась в опасной близости от зоны вылета.

Отдельно выделим интригующую афишу в Чехии. Воскресным вечером здесь сойдутся безальтернативные лидеры чемпионата. "Славия" (Прага) и "Виктория" (Пльзень) везут своим соперникам очень много очков, и судьбу титула точно решат между собой. Причем пражане могут официально оформить чемпионство уже по итогам этого матча. Для этого достаточно просто не проиграть претендентам. А вот получится ли, это еще большой вопрос. Во всяком случае букмекеры в успехе "Славии" не уверены.

Футболисты и болельщики минского Торпедо - Sputnik Беларусь
Минское "Торпедо" может возродиться

Мини-футбол. Финал чемпионата Беларуси

Орше не повезло быть в числе городов с футбольной командой, выступающей в сильнейшем дивизионе. Зато на родине Владимира Короткевича прописан один из сильнейших коллективов Беларуси в мини-футболе. Трехкратный чемпион страны "Витэн" попал в финал розыгрыша, попутно выбив из турнира действующих победителей, "Столицу". Теперь оршанцы дома начинают трехматчевую финальную серию против ВРЗ. Гомельчане тоже не лыком шиты. Команда в полуфинале была сильнее БЧ, между прочим, победителя регулярного чемпионата. В общем, решающий матч обещает быть настоящей битвой двух равных и достойных соперников.

Пляжный футбол. Второй тур чемпионата Беларуси

Пляжный футбол прочно ассоциируется с пляжами Рио-де-Жанейро и бразильскими кудесниками мяча. Казалось бы, при чем здесь Беларусь с нашим не самым теплым и солнечным климатом? Но как раз в нашей стране традиции пляжного футбола довольны сильны. В прошлом году национальная сборная впервые пробилась в финальную часть чемпионата мира, а внутренний чемпионат отличается бескомпромиссной борьбой. В этом сезоне в первенстве представлены шесть клубов из Гродно, Бреста, Мозыря, Кобрина, Щучина и Кировска. Соревнования проходят поэтапно, очередной тур пройдет в Гродно. За два выходных дня зрители увидят 12 поединков и кучу красивых голов. Жемчужиной должно стать «западное дерби» - противостояние команд из Гродно и Бреста.

Выбирайте зрелище по вкусу и наслаждайтесь футболом во всех его проявлениях!

Читайте также:

Лента новостей
0