МОК пригрозил исключением тяжелой атлетики из программы Игр

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Международного олимпийского комитета Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава МОК признался, что был шокирован докладом комиссии Макларена по деятельности IWF, которой 20 лет руководил Тамаш Аян.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Тяжелая атлетика может быть исключена из программы летних Олимпийских игр из-за допинговых скандалов, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Независимая комиссия под руководством Ричарда Макларена, расследующая деятельность прежнего руководства Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) во главе с венгром Тамашем Аяном, заявила о коррупции в организации, а также сокрытии допинговых нарушений. Аян еще в апреле покинул должность президента IWF, на его место в качестве временного руководителя была назначена американка Урсула Папандреа.

"Я был шокирован докладом по тяжелой атлетике, по Тамашу Аяну. Мы должны найти пути, как очистить IWF. Хотим помочь им в этом. Мы оставляем за собой право принять жесткие меры. Вплоть до того, что тяжелая атлетика не будет представлена в программе Игр", - сказал Бах во время телефонной конференции.

Бах добавил, что МОК находится "в плотном контакте" с IWF. По его словам, нужно еще разобраться с теми данными, которые предоставила комиссия Макларена и которые пока остаются закрытыми. 

"Мы в контакте с WADA по этому вопросу. Глава IWF проинформирована, что, вероятно, не все представители смогут получить аккредитации на Игры в Токио", - добавил Бах. 

 

Лента новостей
0