Повороты сюжета: превью тура Высшей лиги

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошка на футбольном поле
Кошка на футбольном поле - Sputnik Беларусь
Подписаться
На выходных белорусский чемпионат подарит сразу несколько интересных матчей. Предлагаем вашему вниманию превью 14-го тура Высшей лиги.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Чемпионат Беларуси вышел на проектные мощности и скоро преодолеет половину дистанции. Несмотря на очень плотный календарь футбольных событий в Европе, на скромных полях Высшей лиги тоже есть чем поживиться.

В ближайшие три дня нас ждут восемь матчей с разными интригами и возможными исходами.

Оргкомитет ЕВРО-2020 прокомментировал перенос финала ЛЧ на 2022-й - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Оргкомитет "Евро-2020" прокомментировал перенос финала ЛЧ на 2022-й – видео

Славия (Мозырь) – Смолевичи, пятница 17:00

Первым поединком очередного тура станет игра "Славии" и "Смолевичей" на легендарном стадионе "Юность" в Мозыре. Это арена до сих пор держит первые места в рейтинге самых посещаемых матчей в истории белорусского первенства. В былые времена здесь поболеть за незабываемую команду Ромащенко, Яромко и Кульчия собирались до 20 000 человек. С тех пор много воды утекло, аншлаги бывают крайне редко и уж точно не против "быков", которые являются одним из основных кандидатов на вылет по итогам сезона. Зато матч против такого соперника – это прекрасная возможность разжиться тремя очками и закрепиться в середине турнирной таблицы.

Слуцк – Неман, пятница 19:00

В Слуцке нет таких традиций боления, зато в наличии очень уютный "английский" стадион, с трибунами, подпирающими боковые линии поля. Оттого, наверное, и связь между болельщиками и футболистами получается на зависть крепкой. Даже несмотря на финансовые проблемы и долги по зарплате, случчане на старте сезона выдавали отличный результат и держались в топе сильнейших. Сейчас команда сдала позиции, а вот "Неман" наоборот серьезно добавил. После ультиматума главному тренеру Игорю Ковалевичу от руководства "олени" одержали четыре победы подряд и всерьез претендуют на место в первой тройке. Правда, для этого нужно продолжать успешную серию.

Национальный футбольный стадион - Sputnik Беларусь
Национальный стадион не построят в срок

Ислочь – Торпедо-БелАЗ, суббота 16:00

Футбольная суббота будет жаркой, все матчи в этот день обладают своей изюминкой и привлекают интерес. Начнется день на столичном "Тракторе". Героическая "Ислочь" прошла тяжелейший период травм и болезней, не потеряв лица. Неделю назад команда одержала первую за долгое время победу и готова сделать следующий шаг к окончательному восстановлению. В то же время "автозаводцы", получившие от своего наставника Юрия Пунтуса звание "самой доброй команды", явно намерены наконец показать зубы и использовать свои моменты. Расчет в первую очередь на пару бразильских "придумщиков" Рамоса и Велозу. Вероятно, им уже надоело транжирить моменты.

Динамо-Брест – Городея, суббота 18:00

Две команды, очевидно, находятся не только в противоположных психологических и физических кондициях, но и в разных категориях по организации игры. "Динамовцы" выкарабкались из психологической ямы после серии поражений от главных конкурентов и набрали 9 очков в 3 матчах, попутно забив 12 мячей. "Городея" сегодня, возможно, самая проблемная команда чемпионата и вполне может пополнить свой печальный список разгромных поражений в игре против чемпиона страны. Тем более, что несмотря на пик заболеваемости коронавирусом, брестчане не отказываются от походов на футбол. Милевский и компания остаются самой посещаемой командой лиги.

Болельщики футбольного Динамо-Минск - Sputnik Беларусь
Минскому "Динамо" исполнилось 93 года

Динамо-Минск – Энергетик-БГУ, суббота 20:00

На прошлых выходных "бело-синие" не без доли везения одержали скромную победу с минимальным счетом благодаря чудо-голу Шикавки, который уже смело можно называть лучшим в сезоне-2020. При этом столичная команда наглядно показала, что в плане тактической выучки и гибкости еще очень далека от совершенства. Леониду Кучуку предстоит много работы. "Энергетик" неожиданно уступил аутсайдерам из Бобруйска, но по-прежнему остается в пятерке сильнейших. Матч вполне можно назвать главной игрой тура, особенно интересной по тактическим соображениям. Сумеют ли динамовские защитники стреножить бойких узбеков Умарова и Яхшибаева? Скоро узнаем.

Белшина – БАТЭ, воскресенье 16:00

"Шинники" наконец смогли победить в сезоне-2020. В принципе команда Эдуарда Градобоева совсем не выглядит безнадежной. "Красно-черные" стараются играть в комбинационный футбол, главная звезда Леонид Ковель в хорошей форме и время от времени забивает, футболисты вроде бы вовремя получают зарплату. Теперь еще и от морального груза избавились. Есть неплохие шансы сохранить прописку. Но вот в матче против Борисова набрать очки представляется практически невозможным. БАТЭ зол на весь мир после судейского скандала в прошлом туре и вполне может "спустить пар" в игре против скромного соперника.

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Михаил Мархель - Sputnik Беларусь
Беларусь и Грузия сыграют в Лиге наций в начале октября

Витебск – Минск, воскресенье 18:00

Витебский клуб уже давненько не знает поражений. Сначала подопечные Игоря Ясинского выдали скучнейшую серию из пяти подряд ничейных результатов, а неделю назад со скрипом обыграли "Рух", доигрывая в большинстве. Но три очка, как известно, не пахнут. Их соперник, напротив, команда довольно веселая и нестабильная. Очень разные по содержанию поединки получались у "горожан" в текущем сезоне. Главным героем матча вполне может стать Владимир Хващинский. Форвард, который может развернуть результат в обе стороны – и воодушевить своих партнеров шикарным голом, и прибить поразительным промахом.

Шахтер Солигорск – Рух, воскресенье 20:00

Программа 14-го тура завершится в Солигорске. "Горняки" продолжают погоню за первым местом, и почему-то кажется, что скандал в матче недельной давности не повлиял на ментальную силу этого состава. Плюс теперь мы можем с уверенностью говорить, что "Шахтер" шикарно готов физически и способен перебегать любую команду Беларуси. Учитывая, что через полтора месяца клубу предстоит старт в Лиге Европы, это отличное подспорье в борьбе за титул. Дебютант Высшей лиги "Рух" хорошо проявлял себя на старте сезона, но ряд посредственных матчей отбросил команду в нижнюю часть таблицы. Явными фаворитами выглядят хозяева, но все рассудит только сам матч.

Лента новостей
0