Все больше людей ходят на белорусский футбол

© Photo : ФК "Динамо-Брест"Зрители на матче "Динамо-Брест" – "Городея"
Зрители на матче Динамо-Брест – Городея - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поединки очередного, 14-го тура Высшей лиги вживую увидели 9248 зрителей. Это лучшие показатели с 1-го тура, который состоялся еще 19-22 марта: тогда до трибун дошли 10 474 человека.

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Посещаемость чемпионата Беларуси по футболу постепенно увеличивается и приближается к докоронавирусным временам.

Футболисты гродненского Немана - Sputnik Беларусь
В одиночку хорошо топиться и вешаться, а футбол – игра коллективная

Так, поединки очередного, 14-го тура Высшей лиги вживую увидели 9248 зрителей. В среднем на одном матче в прошедшие выходные присутствовали 1156 человек. Такие показатели являются лучшими для высшего дивизиона с 1-го тура, который состоялся еще 19-22 марта. Тогда до трибун дошли 10 474 человека.

Самыми посещаемыми встречами 14-го тура Высшей лиги стали матчи "Витебск" – "Минск" (2120 зрителей) и "Динамо-Брест" – "Городея" (2112 зрителей). Антирекорд тура по количеству пришедших болельщиков поставила игра в Минске "Ислочи" и "Торпедо-БелАЗ" (267 зрителей). Стоит отметить, что показатели посещаемости значительно упали по сравнению с тем же периодом прошлого года. В 2019-м на матчах в среднем присутствовало на 69% больше зрителей. Так, игры 21-23 июня 2019 года посетили 15 700 болельщиков.

Чемпионат Беларуси по футболу – единственный крупный турнир в Европе, продолжавший розыгрыш без переносов, несмотря на пандемию COVID-19 и сложную эпидемиологическую ситуацию в республике. При этом белорусская федерация футбола приняла решение не закрывать трибуны для зрителей. Были введены дополнительные меры предосторожности. Так, всем болельщикам на входах на стадионы измеряется температура и предлагаются антисептики для обработки рук. От организаторов также требуют обеспечить рассадку зрителей в шахматном порядке, однако это условие на практике не соблюдается.

Лента новостей
0