Дарио Срна стал директором донецкого "Шахтера"

© AFP 2024 / GENYA SAVILOVБывший футболист сборной Хорватии Дарио Срна
Бывший футболист сборной Хорватии Дарио Срна - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хорватский игрок провел в Донецке 15 сезонов и много раз в качестве капитана команды становился чемпионом Украины

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Известный хорватский футболист Дарио Срна вошел в число руководителей донецкого "Шахтера". Экс-капитан "горняков" получил в клубе должность директора по футболу, об этом сообщает пресс-служба донецкой команды.

Российский футболист Федор Смолов - Sputnik Беларусь
СМИ узнали сумму, предложенную "Сельтой" за Смолова

За плечами Срна 15 сезонов в составе "Шахтера", 536 матчей (рекорд клуба), 49 голов и 26 трофеев: Кубок УЕФА, 10 чемпионских титулов, 7 Кубков и 8 Суперкубков Украины. Дарио вернулся в ставший родным клуб год назад, и сперва вошел в тренерский штаб основной команды. Теперь же хорват переходит на офисную должность. Среди задач Дарио значатся развитие молодых футболистов, адаптация иностранных игроков, интеграция воспитанников Академии в первую команду, участие в обсуждении трансферов, соответствие философии клуба и стилю игры "Шахтера" от Академии до первой команды.

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин прокомментировал назначение: по его словам, в команде экс-защитник пользуется большим уважением, а для молодежи он и вовсе - кумир.

"Его персона сегодня достаточно важна в команде. Принятое решение назначить Дарио директором по футболу обосновано его работой, влиянием и помощью "Шахтеру". Его главная задача – быть внутри жизнедеятельности команды. Понимать все процессы – тренировочные и операционные. Быть связующим звеном между менеджментом клуба, тренерским штабом, командой, президентом. Это тоже очень важно, потому что коммуникация в нашей жизни влияет на очень многие аспекты. Каким образом ты коммуницируешь, таким образом в дальнейшем будут приниматься решения. Это одна сторона", - сказал Палкин.

Вторая, обратил внимание он, вовлеченность в трансферную политику клуба и ее обсуждение.

"Также Академия. Мы должны понимать: тренировочный процесс и обучение наших ребят проходит согласно стилистике и философии клуба, а она, в свою очередь, продиктована философией первой команды и ее футболом. Один из главных аспектов – адаптация молодых игроков в первой команде, как пришедших из Академии, так и тех, кого мы приобретаем", - сказал он.

Лента новостей
0