Лукашенко поздравил с 50-летием олимпийскую чемпионку Марину Лобач

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧемпионка Олимпийский игр Марина Лобач
Чемпионка Олимпийский игр Марина Лобач - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент отметил, что, став тренером, спортсменка уже многие годы делится с молодыми атлетами своими силами, знаниями и богатым опытом в художественной гимнастике.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с юбилеем олимпийскую чемпионку Марину Лобач, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Лукашенко напомнил, что имя Лобач вписано в историю мирового спорта навсегда, поскольку именно она стала первой советской олимпийской чемпионкой в художественной гимнастике.

Гимнастка Ольга Корбут - Sputnik Беларусь
Жизненные кульбиты "чуда с косичками" – юбилей Ольги Корбут

"Став тренером, вы многие годы отдаете все свои силы, знания и богатый опыт любимому виду спорта для сохранения и приумножения победных традиций", – отметил глава государства.

Он пожелал Марине Лобач крепкого здоровья, счастья, оптимизма и новых достижений на благо родной Беларуси.

"Пусть присущие вам трудолюбие, обаяние, целеустремленность и впредь служат источником вдохновения для юных граций, мечтающих покорить самые высокие спортивные вершины", – говорится в поздравительной телеграмме.

Марина Лобач родилась 26 июня 1970 года в Смолевичах Минской области. В художественную гимнастику она пришла в семь лет. В 1987 году она получила звание заслуженного мастера спорта. В 18 лет спортсменка стала первой художественной гимнасткой из Советского Союза, завоевавшей золото на Олимпиаде, которая в тот год проходила в южнокорейском Сеуле. Лобач завершила спортивную карьеру в 1989 году, с того момента посвятила себя тренерскому делу. Сейчас олимпийская чемпионка живет в Минске вместе с мужем Дмитрием Богдановым и дочерьми Ириной и Надеждой.

Читайте также:

Лента новостей
0