ИИХФ отстранила белорусских хоккеистов за участие в "договорняке"

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкПерчатки и клюшки хоккеистов
Перчатки и клюшки хоккеистов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дела спортсменов будут рассмотрены Дисциплинарным советом ИИХФ для дальнейшего изучения и вынесения санкций.

МИНСК, 3 июл – Sputnik. Международная федерация хоккея (ИИХФ) временно отстранила от матчей пятерых белорусов и двух россиян за участие в "доворняке" в чемпионате Беларуси, сообщили в пресс-службе ИИХФ.

Футбол, архивное фото - Sputnik Беларусь
Договорные матчи в белорусском спорте: кого и за что судят?

12 ноября 2019 года "Могилев" победил "Динамо Молодечно" (6:5) в матче Экстралиги А. На следующий день странным поединком заинтересовались правоохранители. По итогам расследования было установлено, что несколько игроков молодечненской команды - Павел Боярчук, Станислав Кучкин, Вячеслав Лисичкин, Алексей Иванов, Никита Устиненко, Сергей Шелег и Александр Сырей – помогли своей дружине проиграть в обмен на незаконное вознаграждение.

В ходе расследования каждый из указанных игроков признался в совершении преступления. Дисциплинарный комитет ФХРБ применил к хоккеистам санкции.

ИИХФ приняла решение временно отстранить хоккеистов от участия во всех турнирах и занятиях хоккеем. Дальнейшим расследованием дела займется Дисциплинарный комитет ИИХФ, затем будет вынесен вердикт в отношении спортсменов.

Лента новостей
0