Баскетбольный тренер раздал наследство своим воспитанникам

© AP / Lindsey ParnabyБаскетбольный тренер Дин Смит
Баскетбольный тренер Дин Смит - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американец Дин Смит был тренером в одном из университетов и свои сбережения завещал 180 бывшим ученикам.

МИНСК, 13 июл – Sputnik. Выдающийся баскетбольный тренер Дин Смит завещал 180 своим воспитанникам по 200 долларов.

Баскетбольный тренер Шарунас Ясикявичюс - Sputnik Беларусь
Литовец Ясикявичюс стал главным тренером "Барселоны"

Общая сумма "призовых", согласно завещанию специалиста, составила 36 тысяч долларов, об этом пишет испанское издание Marca. Одним из получателей стал легендарный баскетболист Майкл Джордан, самая популярная фигура НБА 80-ых и 90-ых годов. Воспитанниками Смита также являются Джерри Стэкхаус, Рашид Уоллес, Винс Картер, Антуан Джемисон, и множество других известных спортсменов.

Дин Эдвардс Смит — американский баскетбольный тренер, чье имя входит в Зал Славы Баскетбола. На протяжении 36 лет он тренировал в Университете Северной Каролины. На момент выхода на пенсию он одержал 879 побед в официальных матчах, что было в то время мужским баскетбольным рекордом. За время пребывания Смита на посту главного тренера, Северная Каролина выиграла два национальных чемпионата и 11 раз играла в Финалах четырех.

Смит был известен тем, что его подопечные имели крайне высокий выпускной уровень. Более 96% его спортсменов получали ученые степени. Дин Смит также способствовал десегрегации, став первым тренером, использовавшим в университетской команде чернокожего баскетболиста. Смит последовательно добивался равного отношения к национальным меньшинствам со стороны местного сообщества.

Читайте также:

Лента новостей
0