Полный вперед! Анонс 17-го тура футбольной Высшей лиги

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбольная тренировка. Архивное фото
Футбольная тренировка. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидеры таблицы встретятся в Гродно, а их преследователи будут разбираться в Жодино – очередные футбольные выходные будут насыщенными.

Чемпионат Беларуси продолжает идти вперед на крейсерской скорости. На пороге уже 17-й тур первенства, в верхней части таблицы аномальная конкуренция, на горизонте уже показался старт еврокубковой кампании.

Порту стал чемпионом Португалии по футболу - Sputnik Беларусь
"Порту" выиграл чемпионат Португалии по футболу

Очередные летние выходные снова принесут несколько интереснейших противостояний на отечественных стадионах. Корреспондент Sputnik Артем Волчек кратко рассказывает о главном.

Слуцк – Ислочь. Пятница, 18:00

"Слуцк" пребывает в упадническом настроении. Команда не может победить со 2 мая, а в последних четырех поединках и вовсе не набрала ни одного очка. Где-то в процессе клуб лишился главного тренера Виталия Павлова. Специалист подал в отставку, надеясь этим перезапустить команду. Пока не помогает.

Есть проблемы и у "Ислочи": "волки" все никак не могут разобраться с продажей Момо Янсане, а неделю назад неожиданно сгорели аутсайдеру – бобруйской "Белшине". В общем, матч обещает быть борьбой нервов. Кто справится со своими внутренними демонами лучше, тот и отпразднует успех.

Городея – Белшина. Пятница, 20:00

Этот поединок наверняка пройдет с сумасшедшим накалом. В "Городее" куча проблем: несколько футболистов находятся под наблюдением врачей из-за коронавируса, Станислав Сазанович и вовсе оправляется от двусторонней пневмонии. Капитан Кирилл Павлючек покинул клуб на прошлой неделе, игрокам предложили урезать зарплаты, а побед давно нет. "Белшина" находится на небольшом подъеме. Команда показывает небезнадежный футбол и забрала неожиданные 3 очка в прошлом туре. Однако есть и сложность: преимущество "Городеи" в таблице составляет 6 баллов, и победа "зеленых" может поставить крест на амбициях Бобруйска. Поэтому гости будут биться изо всех сил.

Витебск – Смолевичи. Суббота, 16:30

"Северяне" – одна из самых предсказуемых команд чемпионата по своему стилю. Увидеть их в массированной атаке практически невозможно. Излишняя аккуратность порой играет злую шутку. Обилие ничьих прочно закрепило "Витебск" на рубеже первой десятки. Понятно, что до еврокубков дотянуться будет сложно, от вылета команда тоже практически застрахована.

Футбольный мяч - Sputnik Беларусь
Чемпионат мира по футболу впервые пройдет зимой

А вот "Смолевичи" очень хотят выбраться из "подвала" и приложат максимум усилий. Теперь у них есть супероружие: 18-летний воспитанник минского "Динамо Владислав Ложкин, который в дебютном поединке в Высшей лиге оформил дубль и был признан лучшим игроком матча.

Рух – БАТЭ. Суббота, 20:30

Брестчане временно остались единственным представителем города над Бугом в дивизионе и сразу же произвели фурор. Настрелять за матч 8 мячей в ворота "Энергетика" – это дорогого стоит. Теперь подопечным Александра Седнева предстоит еще одна проверка на прочность.

БАТЭ не может победить 3 матча подряд. Более того, даже забить ни разу за этот отрезок самим у борисовчан не получилось. Экс-чемпионы опустились на 3-е место по потерянным очкам и обязаны исправлять положение. Что же возьмет верх: молодость и страсть "Руха" или опыт и уверенность БАТЭ? Делать какие-то прогнозы было бы большим риском.

Минск – Энергетик-БГУ. Воскресенье, 16:45

Противостояние двух столичных команд также вызывает большой интерес. "Горожане" учатся жить без лидера атак Владимира Хващинского и продолжают искать пути выхода из кризиса. Несмотря на затянувшуюся серию неудач, главный тренер Андрей Разин продолжает оставаться на посту и развивать команду. Может быть, это доверие и принесет плоды. Со "студентами" все предельно ясно: после погрома недельной давности нужно заслужить прощение у болельщиков, тренеров и даже самих себя. Игроки явно будут заряжены на победу.

Неман – Шахтер. Воскресенье, 18:45

Этот поединок, безусловно, имеет статус центрального матча 17-го тура. "Неман" и "Шахтер" идут ноздря в ноздрю по потерянным очкам. Команда Игоря Ковалевича демонстрирует завидную стабильность и не проигрывает уже 10 игр кряду.

Матч БАТЭ - Шахтер - Sputnik Беларусь
БАТЭ в пике, "Шахтер" - круто вверх, или Как так потерять, чтобы найти?!

В то же время "горняки" провели отличную трансферную кампанию и усилились россиянином Артемом Архиповым и узбеком Жасуром Яхшибаевым. Оба форварда уже отличились в дебюте и намерены выгрызать место в основе. Атака "черно-желтых" выглядит просто огненной, а качество игры команды в целом делает именно Солигорск фаворитом в борьбе за титул. Если кто и сможет остановить этих ребят, то "Неман" – отличный кандидат.

Торпедо-БелАЗ – Динамо-Минск. Воскресенье, 20:45

Тур завершается в Жодино. Традиционное белорусское футбольное противостояние между "Торпедо" и "Динамо" заиграло новыми красками. Впервые за последние годы обе команды оказались в одной весовой категории. Причем подопечные Юрия Пунтуса выглядят даже предпочтительнее. В команде есть неплохой сплав из надежных белорусов и ярких бразильцев, который хорошо работал весной, но в последнее время начал сбоить. У "бело-синих" после прихода Леонида Кучука стало налаживаться, результаты потихоньку пошли в гору. Однако команда может и неприятно удивить. К тому же выезды для "Динамо" в Жодино всегда были одними из самых тяжелых по ходу сезона. Есть основания думать, что в этот раз будет точно так же.

Лента новостей
0