"Тур де Франс" перенесен и в 2021 году

© AFP 2024 / JEFF PACHOUDТур де Франс
Тур де Франс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Международный союз велосипедистов изменил даты проведения гонки, чтобы не пересекаться с Олимпиадой в Токио.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. "Тур де Франс" в 2021 году пройдет на неделю ранее первоначальных сроков. О переносе сообщил международный союз велосипедистов.

Голландский велосипедист Ники Терпстра - Sputnik Беларусь
Чемпион мира по велоспорту едва остался жив, объезжая стаю гусей

Изначально самая известная веломногодневка Европы должна была пройти со 2 по 25 июля. По решению UCI теперь гонка стартует 26 июня, а завершится 18 июля. Изменения вызваны тем, что сроки проведения "Тур де Франс" совпали с соревнованиями по велоспорту на шоссе в рамках Олимпийских игр в Токио. Напомним, ранее игры были перенесены на год из-за пандемии коронавируса.

Действующим победителем "Тур де Франс" является колумбийский гонщик команды Team Ineos Эган Берналь. В 2019 году он установил рекорд, став самым молодым победителем французского тура за последние сто лет. Абсолютным рекордсменом является Анри Корне, выигравший тур в возрасте 19 лет в 1904 году. В списке самых молодых победителей заезда Эган Берналь занимает третье место.

Нынешний велосипедный сезон стартует с большим опозданием из-за сложной эпидемиологической обстановки. Первые гонки мирового тура начинаются в начале августа, а "Тур де Франс" запланирован с 29 августа по 20 сентября.

Читайте также:

Лента новостей
0