Кровавый спорт: 10 самых трагичных смертей на соревнованиях и тренировках

© Photo : Павел Свешников/ InstagramВелогонщик Павел Свешников
Велогонщик Павел Свешников - Sputnik Беларусь
Подписаться
Недавняя смерть велосипедиста Павла Свешникова во время гонки стала одной в череде трагедий, когда пренебрежение здоровьем, экипировкой или же просто несчастливая случайность приводили к внезапной гибели атлетов.

МИНСК, 5 сен – Sputnik. Во время групповой гонки 4 сентября в рамках Гран-При Москвы скончался уроженец Беларуси, призер чемпионата России и победитель Кубка страны Павел Свешников. 

Спортсмену внезапно стало плохо, он потерял скорость, спустился с верхней кромки полотна, затем упал и потерял сознание. К сожалению, прибывшая на соревнования специализированная бригада скорой помощи ничем не смогла помочь атлету. Свешников ушел из жизни в 22 года. 

Российский хоккеист Егор Морозов - Sputnik Беларусь
Российский хоккеист сбил насмерть велосипедиста

Министерство спорта РФ выразило соболезнования родным и близким скончавшегося велогонщика, а глава Союза велосипедистов России Вячеслав Екимов заявил, что не понимает, как Свешникова вообще выпустили на старт ввиду множественных кардиологических проблем.

Смерть молодого велогонщика, увы, стала далеко не единственным громким инцидентом в мире спорта, когда атлеты – нередко молодые – гибнут прямо во время соревнований или предтурнирной подготовки.

Sputnik Беларусь решил вспомнить 10 самых известных инцидентов.

Алексей Черепанов, хоккей

Обстоятельства смерти перспективного российского хоккеиста Алексея Черепанова очень напоминают печальную историю Свешникова. 

Баскетболист Коби Брайант, 2007 год - Sputnik Беларусь
Фото
Гибель Коби Брайанта: по Черной Мамбе скорбят во всем мире

В октябре 2008 года во время матча КХЛ между "Витязем" и "Авангардом" у 19-летнего Черепанова остановилось сердце за три минуты до финальной сирены. Игрок доехал до скамейки запасных и упал на лавку.

Бригада скорой помощи приехала поздно и без рабочего дефибриллятора. Алексею делали массаж сердца и давали сильнодействующие лекарства, но молодой хоккеист все равно скончался в больнице от сердечного приступа.

По заявлениям "Авангарда", Черепанов никогда не жаловался на здоровье, однако судмедэкспертиза показала - хоккеист страдал хроническим миокардитом, заболеванием сердца, несовместимым со спортом.

В крови Алексея также обнаружили кордиамин, препарат для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. По утверждению управляющего директора КХЛ Владимира Шалаева, сердце хоккеиста весило около 495 граммов при норме в 290.

Франсишку Лазару, бег

Особую известность получают трагические инциденты на Олимпийских играх, за ходом которых следят сотни миллионов людей во всем мире. 

Усэйн Болт (Ямайка) - Sputnik Беларусь
Бегун Усэйн Болт заразился коронавирусом

Первым спортсменом, умершим в ходе Олимпиады стал португальский бегун на длинные дистанции Франсишку Лазару. В 1912 году в Стокгольме он считался одним из фаворитов предстоящего марафона и был выбран знаменосцем команды Португалии.

В те дни в скандинавской столице установилась нехарактерная жара под 32 °C и португальский бегун решил покрыть свою кожу салом во избежание ожогов. Однако такая солнцезащита, забив поры, нарушила естественную терморегуляцию организма. На тридцатом километре дистанции атлет потерял сознание, был экстренно доставлен в госпиталь, где и скончался на следующий день.

Тем не менее, на родине Лазару стал героем, а в его честь был назван один из стадионов в Лиссабоне.

Росс Милн, Казимирц Кай-Скрзипески, скоростной спуск и санки

В последние десятилетия больше всего смертей во время тренировок и выступлений случается именно на Зимних Олимпийских играх, где высокий престиж наград сопоставим только с высотой склонов и скоростей. 

Гора Эльбрус - Sputnik Беларусь
Белорусский альпинист получил травму при восхождении на Эльбрус

Первым инцидентом такого рода стала трагедия в Инсбурке в 1964 году, где накануне Олимпиады произошло сразу две смерти.

Британский саночник польского происхождения Казимирц Кай-Скрзипески погиб на тренировке, когда его сани вылетели за пределы желоба. Чуть позже, 25 января на тренировке по скоростному спуску погиб 19-летний австралиец Росс Милн, врезавшись в дерево.

Николя Бошате, спид-скиинг

А в 1992 году на Олимпиаде в Альбервиле погиб швейцарский горнолыжник Николя Бошате, специалист по спид-скиингу, самого стремительного зимнего вида спорта, где нормальной скоростью спортсменов считается 200 км\ч. 

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Иваницкий - Sputnik Беларусь
Пропавший олимпийский чемпион Иваницкий найден мертвым

Когда спид-скиинг был включён в программу Олимпиады, Бошате как член швейцарской сборной принял участие в этих соревнований. В ходе предварительного квалификационного спуска он развил скорость до 210 км/ч и занял среди мужчин 13-е место, однако в день финала столкнулся со снегоутрамбовывающей машиной и от полученных травм скончался на месте.

Эти смерти заставили оргкомитет пересмотреть меры безопасности для саночников и лыжников, а спид-скиинг так и не был добавлен в олимпийскую программу.

Нодар Кумариташвили

Впрочем , высокие требования к безопасности все равно не спасают от трагедий. Так, 12 февраля в 2010 года во время очередного заезда олимпиады в Ванкувере погиб грузинский спортсмен-саночник Нодар Кумариташвили.

Фото Эмилиано Салы - Sputnik Беларусь
Причиной гибели футболиста Салы мог стать угарный газ

Страшный инцидент произошел на последнем развороте трассы, уходившим под углом 270 градусов, где спортсмен вылетел с трассы и ударился о бетонную колонну на скорости 145 км\ч.

По мнению Международной федерации санного спорта, причиной аварии и гибели стали "ошибки в пилотировании", а не качество трассы.

Сара Берк, фристайл 

Еще одна трагедия в мире зимних дисциплин произошла всего два года спустя в Солт-Лейк-Сити. Победительница мирового первенства в хафлайпе, готовившаяся к Олимпиаде мировая чемпионка фристайла 29-летняя Сара Берк во время очередной тренировки неудачно приземлилась на ногу и ударилась головой об лед. В результате разрыва позвоночной артерии произошло кровоизлияние в мозг.

Девушку экстренно госпитализировали, однако 9 дней спустя она погибла не выходя из комы от остановки сердца. Прах титулованной спортсменки был развеян над самой высокой точкой трассы 23 февраля 2014 года, в день официального закрытия XXII Олимпийских игр в Сочи.

Фаббио Казартелли, велогонки

Многих спортсменов привело к гибели не проблемное, а собственное пренебрежение безопасностью во имя рекордов и медалей. Таковым был и велосипедист Фаббио Казартелли.

Место ДТП в Барановичах - Sputnik Беларусь
Погиб футболист клуба "Барановичи" - он разбился на мотоцикле

В 1995 году на 15 этапе гонки "Тур де Франс" велосипедисты шли опасно близко друг к другу на спуске. И вот впереди крутой поворот, во время когорого один из участников гогнки упал, вызвав трагический "эффект домино".
Среди пострадавших оказался и Казартелли, получивший травмы головы, несовместимые с жизнью.

Рей Чепмен, бейсбол

Из-за отсутствия защиты умер и Рэй Чепмен, успешный спортсмен, чье имя хорошо известно любителям бейсбола в Америке.
Во время матча 6 августа 1920-го между "Кливленд Индианс" и "Нью-Йорк Янкинс" Рэй вышел на площадку в роле бьющего.
На глазах у десятков тысяч зрителей, игрок соперника с огромной силой запустил в его сторону тяжелый мяч, по несчастью попавший Чепмену прямо в голову. Без сознания бейсболиста отвезли в больницу, где он умер через 12 часов от отека мозга. 

Алексей Гришин на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере - Sputnik Беларусь
Золотую медаль фристайлиста Гришина купил коллекционер из Беларуси

По одной из версий, Чепмен пренебрег защитной экипировкой, которая сковывала его движения.

Аррихион, панкратион

Но самая первая официально задокументированная смерть во время соревнований относится ко временам античности. В 564 до н.э. атлет Аррихион, дважды олимпийский чемпион по панкратиону – древнегреческий аналог современного ММА – попался на удушающий прием, однако сумел вывернуть противнику палец на ноге.

Тот сдался из-за страшной боли, что зафиксировал судья, но Аррахион уже скончался. Тело борца, выбравшего смерть, а не поражение, увенчали венком победителя под овации зрителей.

Лента новостей
0