Молодой швед побил рекорд легендарного Бубки, который держался 26 лет

© AFP 2024 / ANDREAS SOLAROШведский легкоатлет Арман Дюплантис
Шведский легкоатлет Арман Дюплантис  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мировой рекорд украинского легкоатлета – 6,14 метра – был установлен в 1994 году, новое достижение на один сантиметр больше.

МИНСК, 18 сен – Sputnik. Шведский легкоатлет Арман Дюплантис на этапе Бриллиантовой лиги в Риме установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом на открытом воздухе, превзойдя достижение украинского спортсмена Сергея Бубки, сообщает Sputnik.

Со второй попытки 20-летний швед преодолел планку на 6,15 метра. Этот результат принес ему победу. Вторым стал бельгиец Бен Брудерс (5,80), Эрнест Джон Обиена (Филиппины, 5,80) – третий.

Результат Дюплантиса стал новым мировым рекордом. Предыдущий продержался 26 лет и был установлен украинцем Сергеем Бубкой – 6,14 метра.

"Поздравляю Дюплантиса с тем, что ему покорился мой рекорд. Потрясающий результат. Рад за него и его родителей. Они замечательные люди. Я рад и за легкую атлетику и спорт в целом, что у нас есть такая яркая звезда, которая может сиять долгие годы. Всего наилучшего и вперед к новым высотам", – написал Бубка в Twitter.

Кроме того, швед является рекордсменом мира в прыжках с шестом (6,18 метра, установлен в помещении на турнире в Глазго в феврале).

Лента новостей
0