Федерация кикбоксинга не влияет на допуск спортсменов к соревнованиям

© Sputnik / Ирина БукасЗаместитель председателя Белорусской федерации кикбоксинга и тайског бокса Анатолий Симончик
Заместитель председателя Белорусской федерации кикбоксинга и тайског бокса Анатолий Симончик - Sputnik Беларусь
Подписаться
В СМИ появилась информация о недопуске к чемпионату Беларуси сразу нескольких спортсменов за их гражданскую позицию.

МИНСК, 22 сен – Sputnik. Федерация не влияет на допуск спортсменов к соревнованиям, рассказал Sputnik первый заместитель председателя ОО "Белорусская федерация кикбоксинга и таиландского бокса" Анатолий Симончик.

Ранее портал Тribuna.com сообщил о том, что Белорусская федерация кикбоксинга и тайландского рассматривает вопрос о недопуске к чемпионату Беларуси и дисквалификации из федерации спортсменов за их гражданскую позицию. В частности, речь идет о Сергее Скибе, Дмитрии Баранове и Александре Купрешкине.

"Допуском к соревнованиям занимается главная судейская коллегия (ГСК). Спортсмен должен выполнить условия: представить справку о состоянии здоровья, квалификационные книжки, а также быть включенным в заявку спортивной школы или центра. ГСК осуществляет мандатную комиссию, вот и все. Федерация к допуску спортсменов не имеет никакого отношения", - сказал Симончик.

Он подчеркнул, что в положении четко прописано, что никто не может вмешиваться в действия ГСК, "иначе – дисквалификация на год". "Федерация не влияет на допуск к соревнованиям", - уточнил он.

В ГСК не входят руководители федерации. По словам Симончика, в федерации занимаются спортом, а не политикой.

Чемпионат Беларуси по кикбоксингу пройдет с 28 сентября по 1 октября. По его итогам будет сформирована национальная команда. Через месяц в планах федерации провести чемпионат страны по муай-тай.

Лента новостей
0