"Динамо": ситуация с коронавирусом не влияет на моральное состояние игроков

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо"
Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чемпионат Континентальной хоккейной лиги только начался, но уже отменен или перенесен ряд матчей из-за COVID-19.

МИНСК, 23 сен – Sputnik. Ситуация с коронавирусом не влияет на моральное состояние игроков, сообщили Sputnik в пресс-службе ХК "Динамо-Минск".

Подготовка "Динамо" в межсезонье

Подготовка команд КХЛ в межсезонье протекала на фоне сложной эпидемиологической обстановки. Клубы ждали рекомендаций лиги по обеспечению безопасных условий проведения тренировок и матчей. И даже когда лига ознакомила участников чемпионата с новыми требованиями регламента, многие предсезонные турниры и контрольные игры все равно были отменены. 

Логотип Континентальной хоккейной лиги - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" получило от КХЛ более $140 тыс.

Команды искали способ подготовиться к сезону, исходя из своих возможностей и готовности обеспечить безопасность игроков, тренерского штаба и административного персонала. Например, "зубры" с 31 июля начали проводить при пустых трибунах товарищеские матчи с командами из чемпионата Беларуси, а финальным этапом их подготовки стало участие в Кубке Салея в Гомеле. По просьбе минского "Динамо" в адрес федерации хоккея, организатора турнира, команда была изолирована, стараясь следовать рекомендациям КХЛ. Вскоре сезон Континентальной хоккейной лиги стартовал.

Начали сезон за здравие?

Пока минское "Динамо" продолжает идти тропой побед в Континентальной хоккейной лиге. Погостевать у "зубров" в первой выездной серии этого сезона получилось удачно. Хотя, к примеру, матч против московского "Спартака" вышел "на тоненького" – 3:4 в овертайме. Но победителей не судят. 

Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
ХК "Динамо-Минск": в клубе регулярно тестируют игроков

Прервав серию из досадных двух поражений, "зубры" вернулись на тропу викторий. Уже в следующей игре против подольского "Витязя" минчане не оставили хозяевам ледовой арены шансов – 2:4. Правда, третий период у "бело-голубых" получился довольно расслабленный, но голкипер Доминик Фурх доказал свою состоятельность, умело обороняя ворота родной команды от шквала атак.

В Минск хоккеисты вернулись в приподнятом настроении, но домашняя мини-серия в итоге состояла лишь из одного матча. "Динамо" обыграло "Сибирь" 5:4, а "Локомотив" в Беларусь не приехал из-за того, что у игроков ярославского клуба накануне обнаружили коронавирус.

Следующий матч подопечные Крэйга Вудкрофта проведут на выезде в Екатеринбурге 25 сентября против "Автомобилиста". Но пока никто не застрахован от того, что и этот поединок может быть перенесен или отменен.

Ситуация в КХЛ

Газета "Советский спорт" опубликовала информацию о том, что коронавирус выявлен уже в 14 клубах лиги. Пока сообщается, что ХК "Динамо-Рига" ушел на карантин до 5 октября. "Железнодорожники" также отправлены на самоизоляцию. При этом ярославский клуб заявил, что замена основного состава на игроков молодежной команды "Локомотива" не представляется возможной, так как постановление Роспотребнадзора не позволяет клубу выставить смешанный состав, а использование в рамках чемпионата КХЛ исключительно молодежного состава неизбежно приведет к высокому травматизму. Часть команд сейчас играет в усеченном составе, есть основания полагать, что проблемы с коронавирусом больше, чем кажется на первый взгляд.

Что говорит пресс-служба "зубров"

В стане "Динамо" отмечают, что ситуация с коронавирусом не влияет на моральное состояние игроков: они находятся под наблюдением врачей, регулярно тестируются и настроены побеждать. 

Дмитрий Басков, архивное фото - Sputnik Беларусь
Басков возглавил Федерацию хоккея Беларуси и ушел из "Динамо-Минск"

"Мы продолжаем придерживаться противоэпидемиологических норм КХЛ. Хоккеисты и другие члены команды здоровы. Мы настроены играть все матчи в соответствии с календарем лиги. Конечно, хотелось провести встречу с "Локомотивом". Увы, она не состоялась. Как следствие, в тренировочный процесс были внесены изменения. После интенсивных занятий 19-20 сентября тренерский состав умело подвел хоккеистов к поединку с "Сибирью", в котором удалось победить", – рассказали в пресс-службе "зубров".

И добавили, что игрокам некогда думать о переносах, так как они готовятся к следующим матчам.

Сезон-2019/2020 в связи с пандемией коронавируса был завершен досрочно. КХЛ приняла такое решение 25 марта 2020 года. Как ожидается, текущий регулярный чемпионат продлится до 27 февраля.

Лента новостей
0