Футбол за интригу! Против ясности сам мяч, перекладина, судьи и фортуна

© Photo : ФК "Динамо-Брест"ФК БАТЭ - ФК "Динамо-Брест"
ФК БАТЭ - ФК Динамо-Брест - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главные матчи 25-го тура футбольного чемпионата Беларуси уже в прошлом. Они сыграны в минувшую субботу, когда выяснили между собой отношения БАТЭ и "Динамо" (Брест) (2:4), "Торпедо" и "Неман" (0:1).

Конечно, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, проходи 25-я сессия согласно календарному плану, большой интерес представлял бы матч в Бобруйске, куда должен был наведаться ближайший преследователь лидера из Борисова – "Шахтер", но, как известно, этот матч перенесен. В стане "Белшины", вроде бы, есть медицинские проблемы типичного для 2020 года свойства, причем достаточно массового характера.

Вспоминая Тофика Бахрамова

Этот "пропуск экзамена" горняками, случившийся по независящим от них самих причинам, еще больше обострил ситуацию в турнирной таблице, все окончательно запутав и перемешав!

Ведь дело в том, что приехавшие в Борисов чемпионы страны-2019 – динамовцы из Бреста - сумели частично реваншироваться за те два фиаско (в первом круге – 1:3, в финале Кубка Беларуси – 0:1), которые они потерпели в дуэлях с "желто-синими" в текущем сезоне. А значит, по потерянным очкам в нашем чемпионате опять двоевластие – БАТЭ и "Шахтер"!

Футболисты брестского Динамо - Sputnik Беларусь
Брестское "Динамо" на последних минутах вырвало победу у БАТЭ

Что же касается самих чемпионов-2019, то они заслужили реальной похвалы: забить на таком тяжелом выезде четыре голевые "штуки" -- это демонстрация силы и мощи победителя, в каком бы состоянии ни находился нынче БАТЭ. Счет 4:2 – украшение для "Динамо" и его наставника Сергея Ковальчука.

Другое дело, что в Борисове опять-таки приключился скандал на пикантную тему влияния судей на результат матча. Ни больше, ни меньше. Потому как есть подозрение, которое после многократного просмотра "кино", уже превратилось в уверенность: победного третьего гола "бело-синих", что был засчитан арбитром Кургхели после сигнала бокового судьи, скорее всего, не было.

Мяч после удара резервиста динамовцев Кривца пришелся в перекладину, от нее ушел в газон и не пересек (полностью!) линию ворот. Однако помощник Кургхели увидел иное, дав сигнал шефу, показать рукой на центр поля, чем и зафиксировать капитуляцию голкипера Щербицкого.

Уже в режиме по "горячим следам" разобиженный клуб из Борисова выложил видео, на котором хорошо видно, что лайнсмен отстал от эпизода, видя его под углом, который и привел к обману судейского зрения. Впрочем, я не удивлюсь, если родится и утвердится вовсе конспирологическая версия о неких особых отношениях динамовцев из Бреста и гомельской бригады Кургхели. Как писал болельщик Лермонтов в пьесе "Маскарад": "И если маскою черты утаены, то маску с чувств снимают смело".

Дескать, вспомните, чем оказался знаменит предыдущий матч западных "бело-синих", что обслуживала сия бригада. Если вы забыли – напомню. При счете 2:2 в динамовском дерби, что проходило в столице Кургхели (и опять-таки на левой половине поля от телекамер) назначил пенальти в ворота хозяев. Как потом стало ясно – напрасно. Ибо Быков симулировал нарушение правил, чего не увидели ни главный арбитр, ни его помощник. Тогда Брест реализовал 11-метровый удар, гол стал победным для чемпионов-2019, матч завершился в их пользу 4:2. Как понимаете, в Борисове случился "дубль номер 2", а то и вовсе "близнец".

Футболисты гродненского Немана - Sputnik Беларусь
"Неман" с минимальным счетом обыграл "Торпедо-БелАЗ"

Однако я немедленно хочу взять под защиту судей. Их можно корить за ошибки, но подозревать в нечестности – неправильно. Тот же Быков, как говорили прежде в минских дворах бабушки на лавочках – все как одна болельщицы - "артист погорелого театра".

Своими "нырками" может обмануть кого угодно. Показателен комментарий Александра Глеба, высказавшегося таким образом: все-де говорило в пользу пенальти. И лишь просмотр видео убедил в обратном - ложное падение.

Что же касается гола, что не был голом в ворота БАТЭ, так тем более все выглядело очень похоже на правду. Более того, я так и не увидел однозначного повтора, который бы сказал: "Мяч зацепил линию!" Разумеется, позиция лайнсмена неидеальна для принятия категоричного решения – это факт. Но он так увидел. Пресловутый человеческий фактор, который до недавнего времени считался в футболе вовсе приоритетным. А технических средств для подстраховки – всяких чипированных мячей и прочих WAR-систем в белорусском чемпионате нет.

Да и там, где они есть, поверьте, не все однозначно. Вот уже после баталии в Борисове случился матч в испанской Севилье, где тамошний "Бетис" принимал мадридский "Реал". И вот во втором тайме мяч попал в перекладину, отскочив… Вначале, показалось, что в линию. Потом был повтор, что за линию. Затем выяснилось, что удар наносился из офсайда. Но самое удивительное в том, что в эти игры играли телевизионщики. А сам матч шел без остановок. Никакие чипы ничего не показали, хотя это и удивительно.

А ведь есть исторические прецеденты, и самый знаменитый – финал чемпионата мира-1966 Англия – ФРГ. Эпизод а-ля Кривец случился уже в дополнительное время при нашем знакомом счете 2:2. После удара бритта Херста мяч от перекладины отскочил "черт знает куда", и арбитр Динст остановив игру, отправился на консультацию (тогда у судей не было связи!) к советскому лайнсмену Бахрамову. Азербайджанец Тофик кивнул головой – гол! Стоит ли уточнять, что тот финал завершился с результатом 4:2 в пользу Англии - даже не знаю. Все повторяется в этом мире…

Матч чемпионата Беларуси Энергетик-БГУ - Ислочь - Sputnik Беларусь
"Энергетик-БГУ" и "Ислочь" разошлись миром

Как не знаю, имеет ли смысл хулить федерацию за то, что она плохо оснащена технически. Не до жиру. В конце концов, у нас только "на днях"» появились баллончики с пеной. А тут такие дорогостоящие технологии! Но шпильку в бок – это да, почти святое.

Вот говорят о тоталитаризме в СССР, закрытых ртах и так далее. Как антитеза цитата из фильма "Дневной поезд", где персонаж болельщика Гафта, ухаживавший за героиней болельщицы Тереховой, произносит: "А не внедренное можно не внедрять, потому как со временем появляется более совершенное не внедренное". Сатира, однако. Словно про нашу АБФФ.

Не плачь, БАТЭ!

Вы, наверняка, поняли, какое общее настроение "нарисовали" в Борисове, раз даже нашли видео из-за ворот Щербицкого, на котором видно, что лайнсмен не успевал за развитием решающего эпизода матча. БАТЭ удручен обидой. Однако, "нас бьют, но мы станем только крепче!"

Так и хочется сказать: "Становитесь!" Но для этого надо не только катить бочки на судей, порицая их за ошибку в очень непростой ситуации, но и самим прогрессировать.

А то, что получилось? Без хворающих Стасевича и Драгуна (у динамовцев в свою очередь отсутствовали Милевский, Кики и Диалло!) БАТЭ вчистую провалил первый тайм. Оборона Борисова ныне "дыра дырою", и кабы Савицкий (несколько раз), а потом и Лаптев, Седько были бы удачливыми в завершающей стадии динамовских атак, интриги не было бы вовсе. Четыре гола, скорее, минимум Бреста.

Вот это, на мой взгляд, главная тема для нового рулевого "желто-синих" Лисовского. Как дали развернуться на поле тому же Седько, почему не успевали за гостями?

Да, БАТЭ сумел сравнять счет, причем второй мяч на счету Милича. Однако, как серб промахнулся по воротам в первом тайме, когда бил без помех с восьми метров?! И это легионер?! Да и вообще будьте объективными: по голевым моментам "Динамо" заслуженно взяло верх. В Солигорске на это, наверняка, с облегчением выдохнули…

… Когда некоторые видят, что в убранстве помещения обильно присутствуют оленьи рога, им либо становится дурно, либо их глаза приобретают выражение прокурорского обличения. Напрасно! Не надо истерик! У оленей рога отпадают сами собой – так распорядилась матушка-природа.

И в белорусском футболе в сезоне-2020 есть такое "распоряжение": отпадают, отпадают, опять прирастая и снова отпадая. Не рога, конечно, а лидеры чемпионата. Чем это закончится, спросите вы? Ответ пока только такой: чем-нибудь, да закончится. Как иначе? А за большей конкретикой – к оленям. Пока только к ним.

Лента новостей
0