С Европой не по пути: "Динамо" проиграло "Лудогорцу"

© Photo : ФК "Лудогорец"Матч "Динамо-Брест" - "Лудогорец"
Матч Динамо-Брест - Лудогорец - Sputnik Беларусь
Победа в матче плей-офф давала пропуск чемпионам страны в полноценную еврокубковую осень, но соперник оказался непосильной преградой.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. "Динамо-Брест" вылетает из Лиги Европы. Выступление действующих чемпионов Беларуси никак нельзя назвать позорным, особенно на фоне неудач прочих представителей.

Ранее БАТЭ, "Шахтер" и "Динамо-Минск" вылетели из того же турнира после первых же матчей. Брестчане же успешно прошли два раунда Лиги Чемпионов, оставив не у дел казахстанскую "Астану" и боснийский "Сараево", затем уступили мощному "Маккаби" из Израиля, но продолжили путь во втором по значимости еврокубке. До группового этапа не хватило совсем чуть-чуть. Чего именно – давайте разбираться.

Сербский футболист Лука Йович - Sputnik Беларусь
Футболист "Реала" может уйти в аренду в "Манчестер Юнайтед"

Стартовые сомнения

Обращает на себя внимание стартовый состав команды. На левом фланге защиты тренерский штаб сделал ставку на опытного Максима Витуса, игрока менее резкого, но более дисциплинированного, чем его конкурент – Кирилл Печенин. Этот шаг свидетельствовал о том, что "Динамо" не будет раскрываться и предпочтет действовать от соперника, в первую очередь думая о защите своих ворот.

В центре обороны вышли Евгений Хачериди и Габи Кики, в запасе остался Александр Павловец. В этой зоне обошлось без неожиданностей, однако постфактум вопросы к наставнику также могут быть.

Выбор Артема Быкова в опорной зоне был, конечно, вынужденным. Будь готов сыграть украинец Александр Нойок, наверняка место в старте занял бы он. Но уроженец Херсона лишь недавно начал набирать форму после восстановления от неприятной травмы, которая вывела футболиста из игры на несколько недель. Места на флангах полузащиты заняли Павел Седько и Павел Савицкий, забившие по голу в недавнем поединке против БАТЭ.

В нападении вышел Абдулайе Диалло. У медиков клуба получилось восстановить легионера от надрыва связок за рекордно короткий срок, только вот кондиции африканца оставляли желать лучшего. Но самой главной потерей стало отсутствие Артема Милевского. Именно этого игрока наши эксперты называли ключевым фактором в борьбе против болгарской команды. Однако 10-го номера "Динамо" в самый важный момент болельщики на поле не дождались. Не по вине игрока, конечно. Любимцу публики тоже помешала принять участие в матче травма.

Нападающий Баварии Роберт Левандовский - Sputnik Беларусь
Нападающий "Баварии" Левандовский признан лучшим футболистом сезона

Отметим, что по ходу материала мы практически не будем касаться соперника. Во-первых, потому что мало знакомы с "Лудогорцем", да и незачем углубляться в построения команды, которая коротким эпизодом возникла перед глазами белорусских зрителей и тут же умчалась в европейский сезон. Главное, что стоит отметить: болгары были белорусам по силам. Это отчетливо продемонстрировали сами "динамовцы".

Размеренность и солидность

Именно так, размеренно и солидно, матч начался и проходил фактически весь первый тайм. Обе команды не демонстрировали высокого темпа и не бросались в наступление. Напротив, и брестчане, и их соперники подолгу готовили свои атаки перепасом на своей половине поля, высматривали мало-мальски интересные возможности в эшелонированной обороне напротив.

Однако не обошлось и без внезапных всполохов. Первый момент хозяева создали на 4-й минуте. Роман Юзепчук забросил на Павла Седько, который фактически оказался без опеки в штрафной площади соперника. Но единственный воспитанник брестского футбола в составе "Динамо" замешкался, стал подбирать ногу и пробил совсем пресно.

В целом картина складывалась вполне приятная. На протяжении дебютной трети "Динамо" было чуть острее, чуть монолитнее, чуть увереннее в себе. Для серьезного давления этого не хватало, но стратегически подопечные Сергея Ковальчука вели игру. Преимущественно брестчане нагружали левый фланг защиты "Лудогорца", там активничали Седько и смещавшийся из центральной зоны Тве. К сожалению, не вошел в игру Диалло. Единственный чистый форвард Бреста выпадал из командных взаимодействий и редко встречался с мячом. Необходимость его замены была очевидна.

Новая форма футболистов ФК Витебск - Sputnik Беларусь
Что связывает новую форму витебских футболистов с Малевичем?

Болгары не могли наладить комбинационную игру на чужой половине и к штрафной соперника мяч доставляли все больше забросами. Где-то с 30-й минуты картина стала меняться. Гости освоились, осмелели и пошли вперед большими силами, гораздо более агрессивно начали вступать в прессинг.

За минуту до перерыва один из них неожиданно привел к самому опасному моменту первой половины матча. Текпетей вывалился один-на-один с Игнатовичем, но голкипер отразил удар ногами. Мяч отскочил к другому форварду в зеленой форме. Расстрелять пустые ворота Кешеру помешал газон. Румын поскользнулся и промазал из убойной позиции.

Грустная развязка

В перерыве Сергей Ковальчук произвел первую замену. Вместо Диалло на позицию центрфорварда вышел Михаил Гордейчук. Для него это несвойственно, но других вариантов у "Динамо" просто не было, ведь Денис Лаптев не мог сыграть из-за дисквалификации. Хозяева начали бодро и довольно быстро сочинили симпатичный момент. Быков пробил по летящему мячу с угла вратарской, мяч едва не нырнул под перекладину "Лудогорца".

Но чем меньше времени оставалось у обеих команд, тем хуже становилось Бресту. На протяжении всего сезона довольно возрастная "бело-синяя" банда ощутимо сбавляла обороты после 70-й минуты. С тем же БАТЭ именно в эндшпиле партии "Динамо" пропустило дважды и лишь за счет судейской ошибки в итоге вырвало победу. Опасения за физическую готовность брестчан вновь оказались не напрасны.

Стало заметно, насколько тяжело дается хозяевам быстрый переход из обороны в атаку даже при наличии свободных зон. Затем мы обратили внимание, что футболисты "Динамо" стали все чаще уступать соперникам в единоборствах и выборе позиции.

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Михаил Мархель - Sputnik Беларусь
Мархель определился с выездным составом на матч против Грузии

Забавно, но именно в этот отрезок у брестчан возник лучший момент за весь матч. Кисляк подал от углового флажка, Хачериди выиграл борьбу на втором этаже и пробил. Мяч ударился в грудь Кики, а затем отлетел в штангу. На подхвате первым был тот же камерунец, но внести мяч в ворота с пятидесяти сантиметров в героическом прыжке помешал голкипер. Кики кричал, кусал футболку, качал головой – как будто предчувствуя, что произойдет дальше.

А дальше случилась быстрая атака гостей. "Лудогорец" скоростной болгарской электричкой пронесся к чужой штрафной по левой бровке. За оппонентами уставшие чемпионы Беларуси уже не успевали. Прострел на дальнюю штангу, Кики только смотрит футбол за спиной чужого форварда. 1:0. Дальше не получалось совсем ничего. Еще пара минут, выход 3 в 3, тот же Кики теряет оппонента и дает ему свободно нанести удар с 10-12 метров. 2:0. Игра была сделана, и последние 10 минут стали лебединой песней "Динамо" в Лиге Европы. Ни осталось ни сил, ни понимания, как исправить случившееся.

Горькое послевкусие

Беда для "Динамо-Брест" заключается в том, что только выход в групповой этап еврокубка и, как следствие, жирные выплаты от УЕФА могли избавить клуб от больших перемен или хотя бы их отсрочить. У 12 футболистов команды через пару месяцев истекают контракты. Среди них все лидеры, включая Милевского, Кисляка и Савицкого. Мотивация нынешнего владельца продолжать содержать "Динамо" из собственного кармана довольно сомнительна.

Болельщик перед матчем на стадионе Борисов-Арена - Sputnik Беларусь
На матчи сборной Беларуси могут допустить 30% зрителей от вместимости арен

"Есть проблемы, скажу так. Остальное говорить не буду", – более чем достаточный ответ главного тренера на вопрос журналиста о финансовых трудностях в клубе, прозвучавший во время послематчевой пресс-конференции. Слухи вообще вещь неблагодарная, но уж слишком много свидетельств брестского кризиса сейчас звучит в околофутбольной среде.

Вполне возможно, что вчера вечером мы стали свидетелями фактического окончания эпохи. За четыре года брестчане выиграли шесть внутренних трофеев, в том числе стали чемпионами Беларуси. Что с клубом будет дальше, с уверенность сказать может мало кто.

И пускай финал вышел смазанным, а заветной евроосени так и не случилось. Главное для болельщиков сейчас – не то, что было вчера. Главное – что случится завтра.