Honda в очередной раз попрощается с "Формулой-1"

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкБолид команды Red Bull Racing
Болид команды Red Bull Racing - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прошлый уход японцев, причем с собственной командой, привел к появлению "чемпиона-одногодки", который в итоге превратился в "аккумулятор рекордов".

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Японский автопроизводитель Honda, который присутствует в "Формуле-1" в качестве поставщика моторов, покинет чемпионат в конце сезона-2021, об этом в пятницу сообщила пресс-служба концерна.

Причиной ухода в компании назвали желание сосредоточиться на исследованиях и разработках, которые основаны на экологических технологиях, включая электромобили и транспортные средства на топливных элементах. Реализовать "углеродную нейтральность" планируется к 2050 году.

Президент Формулы-1 Стефано Доменикали - Sputnik Беларусь
Бывший глава "Феррари" станет президентом "Формулы-1"

Сейчас японцы поставляют моторы двум командам "Формулы-1" – это Red Bull Racing и "младшая" команда "энергетиков" – AlphaTauri. В последней выступает российский гонщик Даниил Квят. После ухода японцев им придется искать нового моториста, а их в чемпионате остается всего три – Mercedes, Renault и Ferrari. Ранее команды концерна Red Bull использовали двигатели Renault, завоевав с ними четыре Кубка конструкторов, однако последние годы сотрудничества "энергетики" подвергали французов из Вири жесткой критике, после чего альянс распался.

Не первый раз

Honda периодически приходила в "Формулу-1" в качестве поставщика двигателей и дважды с собственной командой. В новейшей истории "Больших призов" это было в 2006-м – японцы выкупили команду BAR, но просуществовала она всего три года – из-за низких результатов Honda решила свернуть проект. В 2009-м команду выкупил экс-технический директор Ferrari Росс Браун, и "конюшня" Brawn GP сходу выиграла чемпионат, а ее гонщик Дженсон Баттон стал чемпионом мира. Затем команду купил концерн Mercedes, и после нескольких лет борьбы в середине пелотона команда из Брэкли выиграла семь Кубков конструкторов, ее пилоты за это время завоевали шесть титулов.

Читайте также:

Лента новостей
0