Сборная при Мархеле – команда без мечты, или Грусть-тоска в Тбилиси

© Sputnik / СтрингерМатч Лиги наций Грузия - Беларусь
Матч Лиги наций Грузия - Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ну вот и все! Хрустальная мечта разбита, словно ее никогда не было вовсе, а что еще прискорбнее, словно ее никогда не будет и впредь.

Ибо, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, столь ужасное впечатление произвела футбольная сборная Беларуси четверговым вечером в Тбилиси, куда она прилетела бороться за сказку нескольких поколений игроков – стать участником финальной стадии чемпионата Европы.

Решать по совокупности, как просит

Но "ужасный ужас" – это зловещие слова главного тренера Михаила Мархеля, сказанные им сразу после финального свистка. В принципе они, эти слова, произносятся всечасно в печальные годины поражений, но мало кто по-настоящему проникается их глубоким смыслом. "Жизнь на этом не заканчивается…" – тоскливо пробубнил МММ, чем окончательно раздражил на предмет собственной персоны.

Матч Лиги наций Грузия - Беларусь - Sputnik Беларусь
Лига наций: Беларусь осталась ни с чем, Грузия в финале

Да начиналась ли жизнь, то есть реальная игра в футбол, при этом, кхе-кхе, наставнике вовсе? Мой ответ – нет, нет, нет! А из ничего, как известно, бывает только ничего.

И с колумниста Sputnik взятки гладки. Я предупреждал еще по итогам первого после долгого "ковидного" перерыва сентябрьского матча, который наша национальная дружина бездарно слила на своем поле албанцам – 0:2. Сам заголовок авторской колонки говорил за себя – "После фиаско от Албании в сборную Беларуси надо звать другого тренера".

"Необходимо звонить Малофееву, – утверждал я. – А еще набрать номер Седнева. Обоим надо сказать одно слово: "Надо!" Но… Не прислушались в федерации, проигнорировали и получили теперь то, что только и можно было получить при рулевом такой квалификации.

Сборная Беларуси бездарно утратила шанс добиться чести через черный ход проникнуть на континентальный футбольный бал, что нынче назначен на лето-2021. Маяк и он же согревавший сердца болельщиков костер, который зажгла сборная два года назад еще при Игоре Криушенко – погас. Рифы, мели, буря – катастрофа.

Но самое-самое неприятное – понимать правоту болельщика Александра Пушкина: "Грустно думать, что напрасно была нам молодость дана…" Увы, получается, действительно все зря, все пустое и суетное. Вот единственный конкретно оформившийся результат деятельности (слово "работа" не использую намерено!) МММ и его боевого штаба. Загон всех эмоций под плинтус.

Матч Витебска против Энергетика-БГУ - Sputnik Беларусь
"Фартовая!" – футболисты "Витебска" о новой форме

И что делает честный, уважающий себя профессионал после таких приземлений на пятую опорную точку? Приносит свой "пардон", цитирует знаменитый анекдот болельщика Юрия Никулина о превратностях судеб – "Ну, не шмогла, не шмогла…" После чего объявляет о своем уходе. В байроническом духе: "Прощай! И если навсегда, то – навсегда прощай!"

Однако Мархель, не сподобившись на сенсацию в тбилисской игре, не произвел ее и после оной. Судите сами, вот его заявление: "Конкретного разговора о моем будущем в случае проигрыша не было. Но нашей целью был выход в финал квалификации. Мы все проанализируем и сядем за стол переговоров. Посмотрим, что решит федерация футбола. Считаю, что мою работу нужно оценивать в комплексе, а не по одной игре".

Признаться, первые реплики Михаила Михайловича разъярили. Какой еще анализ? Общий или биохимия?! Какой стол переговоров? Какие вообще могут быть столы и "бла-бла-бла" после четвергового чахохбили? Белорусы ведь точно выглядели как готовая к процессу тушения курица. Даже не мокрая цып-цып, а уже разрубленная на порционные куски. Но затем Мархель меня успокоил.

Конечно, надо оценивать в комплексе! По одной игре (с кем не бывает странных осечек!) могла бы возникнуть шальная мысль о "продление кредита доверия". Но если в комплексе, то фразеологизм "гнать взашей" безальтернативен.

Причем, как по мне, так уже в ближайшее воскресенье в гостевой баталии второго розыгрыша Лиги наций белорусов мог бы вывести на поле в Литве отнюдь не Мархель. А временный сменщик, например, зампред АБФФ Вергейчик. Затягивать "списание на берег" не имеет смысла. Ведь еще МММ…

Не сдержал обещания

Вернемся в июнь 2019 года. Итак, Криушенко отставлен за беспросветные неудачи в отборочном цикле чемпионата Европы, и федерация скоренько "выкатила" кандидатуру не добивавшегося никаких побед на тренерском поприще (серьезный уровень) Мархеля. Чью кандидатуру на свой страх и риск затем и утвердила.

Футболисты брестского Динамо Артем Милевский и Сергей Кисляк - Sputnik Беларусь
Брестское "Динамо" тоже в ауте: клубного продолжения в футболе не будет

И вот Михаил Михайлович дает свое первое интервью в новом статусе, отвечая на вопрос "Как можете охарактеризовать философию и стиль игры, которую постараетесь привить белорусской сборной, и насколько она будет отличаться от того, что видели болельщики в последние годы?": "Ничего нового не скажу. Будем стараться играть в зрелищный футбол. Мы понимаем, что белорусы не гранды, но противостоять таким грандам, показывая содержательную игру, в состоянии. А в матчах с сопоставимыми соперниками мы должны, по моему мнению, играть "первым номером". Уверен, что такой футбол будет нравиться болельщикам. Постараемся приложить максимум усилий, чтобы так и было".

Смотрю я это историческое видео, разглядываю тогда еще не обремененное выражением "отвращения к жизни" лицо Михаила Михайловича и недоумеваю: ну зачем?! Зачем стоило ввинчиваться в авантюру? Неужели не знакома поговорка "Не по Сеньке шапка"?

Ведь что получается: либо Мархель нас обманул, либо не в состоянии отвечать за свои слова как профессионал. Выбор не приведи Господи! Но что делать, если, например, итоги первого тайма тбилисской баталии с сопоставимым соперником таковы.

Ни одного голевого момента. Ни одного удара в створ ворот и лишь один (выше цели Бахара) в их направлении. Ни одного кросса, банального навеса с флангов. Ни одного обостряющего паса на Лисаковича, да и вообще хоть кому-нибудь. Ни одного успешного примера дриблинга. Даже ни одного офсайда! Прошлись по нулям. А вот грузины, быстро открыв счет с пенальти, легко могли развить преимущество.

Матч Динамо-Брест - Лудогорец - Sputnik Беларусь
С Европой не по пути: "Динамо" проиграло "Лудогорцу"

Да и после перерыва у них было больше шансов. А гости так и не пробили точно по цели, хотя имели разовую возможность восстановить статус-кво. Как только на поле появился второй форвард Скавыш, так сразу он создал момент для коллеги-резервиста Подстрелова. "Горняк" с 8 метров пульнул выше перекладины, что позволило потом Мархелю сослаться на невезение.

Окститесь, МММ! Фортуна еще очень бережно отнеслась к нашей сборной. Какими бы ни были "серыми" грузины, предпочитающие колыбельный темп в игре, но они находили пути к воротам Хаткевича. Да и система у команды Владимира Вайсса какая-то просматривалась.

Чего не скажешь о белорусской сборной. 15 месяцев подготовки – и "пусто-пусто". Гора не родила и мыши. Да и если Вайсс оделся празднично и элегантно на матч, давая понять, что видит в испытании плей-офф и ответственность, и радость, то Мархель не щегольнул, представ в затрапезном спортивном платье. Даже в этом случилось поражение…

Разоблачая романтические штампы, лицейский приятель Пушкина и, конечно, болельщик Кюхельбекер писал: "У нас все мечта и призрак, все мнится, и кажется, и чудится, все будто бы, как бы, нечто, что-то. В особенности же – туман".

Все! Туман рассеялся. Нет больше миража Евро. Теперь надо не гнаться за призраком, а наконец-то учиться играть в футбол, создавать в сборной настоящую команду. Я ведь ни словом не попрекну футболистов: уверен, они сильнее грузин и обыграли бы их при правильной постановке тренерского дела.

 

Мнение автора может не совпадать сточкой зрения редакции

Лента новостей
0