"Динамо" готовится к "Локомотиву" в надежде на отступление COVID-19

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо"
Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже в пятницу минские динамовцы должны возобновить свое участие в регулярном чемпионате КХЛ домашним матчем с ярославским "Локомотивом", который должен был состояться еще 19 сентября.

Кстати, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, ситуация с этим переносом получилась, мягко говоря, парадоксальная.

Апеллируя к справедливости

Давайте вспомним, как развивалось дело, ведь, по уверению болельщика Бернарда Шоу, "совести всегда очень хочется объясниться". Итак, в конце второй декады первого осеннего месяца "Локомотив" столкнулся с "ковидной" проблемой, начав терять игроков и обслуживающий персонал команды. То есть уже стандартная беда для реалий регулярного чемпионата КХЛ.

Однако "железнодорожники" в каком-то смысле выступили пионерами процесса. COVID-19 первым атаковал в ходе сезона именно клуб из Ярославля. Разумеется, сие вирусное наступление привело к серьезным кадровым потерям. Поэтому "Локомотив" обратился с просьбой "войти в положение" к руководству КХЛ и нашел в центральном офисе лиги понимание, откуда и возник перенос баталии в Минске на 16 октября.

Шайба на льду катка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Встреча "Динамо-Минск" и "Локомотива" переносится из-за коронавируса

И только потом боссы вспомнили знаменитое изречение болельщика Уинстона Черчилля: "Войны не выигрываются эвакуациями", соотнеся его с текущей хоккейной ситуацией. Сообразив, что так можно пустить коту под хвост весь сезон, в КХЛ решительно изменили отношение к "ковидным историям" и поставили крест на переносах, дав "указивку" командам в случае форс-мажора с основным составом играть резервистами. И уже в следующем гостевом матче с "Куньлунем" не прибывшему на игру "Локомотиву" засчитали техническое поражение…

А теперь оценим, что мы имеем в сегодняшнем дне. "Железнодорожники" Андрея Скабелки уже, к счастью, стали забывать о сентябрьском всплеске заболевания в своем лагере. "Локомотив" на отличном ходу и выиграл четыре кряду поединка, причем у очень сильных оппонентов – "Йокерит", московское "Динамо", "Спартак", "Витязь". Скажем прямо: звенит дружина из Ярославля!

Но минское "Динамо", столкнувшееся с атакой COVID-19 на две недели позже, еще отнюдь не переломило ситуацию в пользу здоровья и оптимального состава. В последних двух баталиях "зубры" едва наскребали людей на три боеспособные пятерки, задействовав почти всех, кого было можно.

В строй стали только-только залечившие травмы хоккеисты – Аносов, Павленко, Дерябин, Соловьев, Буйницкий. Причем двое последних – защитник и нападающий, получили огромное игровое время. Ведущие роли в атаке стали исполнять форварды, которые либо всего лишь стучались в двери основного состава (Дроздов), либо вовсе находились в фарм-клубе (Мартынов). В последнем поединке с Ригой в нападении сыграл экстренно вызванный из "Юности" защитник Ногачев.

Матч ХК Динамо-Минск - ХК Динамо-Рига - Sputnik Беларусь
COVID-19 достал, увы, и "зубров". Нет выезда страшнее в КХЛ, чем в Ригу

Его коллега по амплуа Боголейша дебютировал в КХЛ в 30 лет (матч с "Сочи"), сразу став ведущим исполнителем, проводящим на льду не менее 15 минут. Здоровых легионеров в составе "зубров" осталось раз, два — и обчелся (два вратаря да капитан Клинкхаммер с юным Лодня), и лидерский воз потащили молодые белорусы – Шарангович, Колячонок, Еременко, Протас, тот же Соловьев. Плюс более опытный Когалев, вызванный из "Юности".

А каким будет состав "Динамо" в пятницу, кто будет руководить командой на тренерской скамейке – сейчас совсем не ясно. Конечно, хотелось бы, чтобы наставники и хоккеисты, чьи анализы дали позитивный результат на COVID-19, стали хотя бы помаленьку возвращаться в строй.

Но, во-первых, даже при этом благом раскладе наивно рассчитывать, что парни сразу отличатся требуемыми для КХЛ и такого оппонента, как "Локомотив", физическими кондициями. Во-вторых, главное, чтобы состав, одержавший виктории над "Куньлунем" и Ригой, не усох еще больше. Это основное!

Теперь вопрос: разве во всей ситуации соблюдена справедливость? Бодрый "Локомотив" в пятницу будет играть с "едва живым" "Динамо". Мой ответ: нет!

Более того, получается, что руководство КХЛ, дав сентябрьскую поблажку Ярославлю, сыграло нынче против "зубров". Понятное дело, что ненароком, ибо никто не мог предположить, что динамовские проблемы с COVID-19 состоятся вообще и если состоятся, то именно в данные сроки.

Но если уж все так по-иезуитски вышло, то лига могла бы оперативно среагировать и уравнять счет. Каким образом? Еще раз перенести матч! В конце концов, все началось с "Локомотива". Причина же всегда объемнее следствия и всегда его превосходит. Однако вариант переноса №2 даже не рассматривается.

О странных трактовках правил

Уж если речь зашла о своеобразной критике КХЛ, то не могу пройти мимо проблемы трактовки правил судьями. К сожалению, матчи текущей домашней серии "зубров" дали к этому повод.

Итак, третий период матча "Динамо" – "Куньлунь". Хозяева владеют преимуществом, ведут в счете 1:0, но матч складывается очень тяжело, и наш голкипер Тэйлор срывает овации болельщиков. В этот момент шайба во второй раз оказывается в воротах гостей, что позволяет спокойно выдохнуть. Но судьи Гамалей и Юдаков отправляются смотреть "кино". Правда, автор гола Шарангович уверен, что взятие ворот легально.

Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
Кто там ругал нашего красавца Тэйлора, или Как "Динамо" снимает сглаз

Дело в том, что Егор действительно умышленно ударил по шайбе коньком. Но нападающий не атаковал "рамку"! Шарангович направил шайбу вдоль ворот, и уже голкипер "Куньлуня" запихнул ее в сетку своим щитком. Однако Гамалей и Юдаков, посмотрев видео, гол не засчитали…

Теперь динамовское дерби Минска и Риги. Те же ворота, но на сей раз атакуют гости. Австрийский форвард Комарек в ситуации а-ля Шарангович наносит такой же удар коньком по шайбе, которая, скользя вдоль ворот, оказывается на клюшке Митчелла, сравнявшего счет – 2:2. Естественно, судьи признают гол легальным.

Но объясните мне, в чем разница между ударами коньком по шайбе Шаранговича и Комарека? Никакой! Так почему взятие ворот, организованное "зубрами", не засчитано?

Кстати, у меня есть догадка. Согласно дурацким (настаиваю!) хоккейным правилам в ледовой игре "номер раз" не может почему-то быть автоголов. А значит, автором динамовского гола стал бы Шарангович. Но он ведь действительно умышленно ударил коньком по шайбе, пусть даже она пошла вдоль ворот. Этого парадокса сознание судей Гамалея и Юдакова переварить не смогло, и они отменили гол. А надо отменить другое – правило о невозможности автогола в хоккее. Чтобы никто не входил в ступор.

Впрочем, есть претензии к самим динамовцам. Конечно, они молодцы, что таким составом сумели прервать пораженческую серию и начать новую победную. Но качество бросков "зубров" в баталиях с "Сочи", "Куньлунем" и обеих играх с Ригой неожиданно резко пошло вниз. Словно разучились как следует работать кистями или прикладываться по шайбе щелчком.

Хоккейный тренер Константин Кольцов - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" наконец-то победило без Вудкрофта

Какие упускали моменты и в каком количестве – жуть! При этом нет причин особенно сетовать на фортуну. Она даже помогла хорошим количеством "мусорных" голов в трех домашних матчах. Клинкхаммер завел шайбу в пустые ворота "Сочи" после очень удачного отскока. Еременко отличился с "Куньлунем" благодаря рикошетам от соперника. Мартынов вовсе не довез шайбу до ворот, но там сыграло особое правило, работающее при замене голкипера на полевого игрока.

Протас – опять везучий рикошет. Шаранговичу подсобил голкипер Риги, не закрывший "домик", хотя бросок у Егора вышел из разряда "так себе". Поэтому только Буйницкий в минувшее воскресенье на славу пальнул от синей линии, сняв паутину с "девятки".

Другое дело, что в серии буллитов с Ригой порадовал и Когалев, чьи руки по ловкости хотят сравниться со знаменитой сноровкой аса хоккейных пенальти Антоненко, и тот же Буйницкий, и, конечно, Клинкхаммер. Роскошный у Полковника получился ложный замах, коим он и снял "сглаз Риги". И это здорово!

Но все равно в чужой зоне, а особенно на чужом пятачке динамовцам не стоит быть совестливее лисы в курятнике. Надо вернуть прежнее качество бросков. Пусть даже на льду опять будет далекий от оптимального состав. Кто знает, возможно, фортуна и компенсирует "зубрам" несправедливость лиги в матче с "Локомотивом".

Лента новостей
0