То, как бьет "Динамо" судьба-злодейка, не пожелаешь даже заклятому врагу!

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо"
Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу минское "Динамо" возобновило выступление в "регулярке" КХЛ домашним матчем с "Локомотивом" - одним из грандов лиги, о котором рулевой "зубров" Крэйг Вудкрофт абсолютно справедливо сказал: "Команда с большим бюджетом, и сегодня она была в оптимальном составе".

Увы, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в равном по своей внутренней подоплеке матче "динамовцы" уступили 0:1, пропустив решающую шайбу в конце 57-й минуты. То есть, совсем рядом с овертаймом, который бы принес "зубрам", как минимум одно сенсационное очко в баталии с прямым конкурентом и фаворитом Западной конференции.

Однако, при чрезвычайно обидном характере поражения, оставившего послевкусие плохо контролируемого раздражения на судьбу-злодейку (прощай, любимая авторучка!), никаких претензий к хоккеистам быть не может.

Действительно дали бой

Хоккейные боги сейчас так крепко прессуют вудкрофтцев, что выкосили из их состава всех(!) легионеров. Наутро пятницы в списке травмированных "зубров" находились 16 игроков, включая двух основных голкиперов – Фурха и Тэйлора. К вечеру список, к счастью, сократился до 13 человек, но распрощавшиеся с болезней и травмами защитники Альмквист, Менелл и Фальковский, разумеется, не могли с места в карьер выйти на лед.

Первые двое, как и еще один основной игрок обороны не принявший участие в поединке с "Локомотивом" - Еременко, только опробовали на утренней раскатке лед. Не более того.

Главный тренер ХК Динамо-Минск Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь
"Динамо-Минск" с самым молодым и самым белорусским составом проиграло в КХЛ

Таким образом, на пребывающий в полном здравии богатенький Ярославль, что выиграл перед Минском пять кряду баталий, минчане бросили совсем не сыгранный, очень молодой состав с неожиданными новичками (например, 18-летний форвард Пинчук!) из клубов белорусского чемпионата. Да еще с вратарем – Толопило, не имевшем игровой практики в текущем КХЛовском сезоне.

При этом дали бой и были по-настоящему близки к пополнению очковой копилки. Пускай, не через атаку, а оборону, но шансы зацепить гранда действительно имелись реальные. Поэтому неудивительно, что публикация о послематчевой пресс-конференции канадского главного тренера на "динамовском" официальном сайте озаглавлена так – "Крэйг Вудкрофт: "Команда провела выдающийся матч против одного из лидеров КХЛ".

В принципе, разделяю и поддерживаю, все комплименты мистера, щедро благодарившего столь далекую от оптимального состава команду. Как минимум явили болельщикам мужество и упорство. Ведь даже по сравнению с предыдущей баталией – дерби с Ригой, COVID-19 выкосил из боевых порядков не только основных голкиперов, но и системообразующего исполнителя - капитана Клинкхаммера, а так же молодого дерзкого форварда Лодню.

Тем не менее, ради объективности отмечу еще несколько обстоятельств. Во-первых, "Локомотив", хоть и привез в Минск все свои сливки, но сыграл далеко не лучший матч. Показалось, что "железнодорожники" сильно утомлены, и хотели взять Минск малой кровью, что в итоге у них, к сожалению, и получилось. Конечно, это проблемы их рулевого Андрея Скабелки, но то, что гости не сильно уповали на форчекинг с прочим давлением – факт медицинский. Поэтому и создалось впечатление "не заслуженности их виктории".

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Тренерский штаб ярославского "Локомотива" во главе с Андреем Скабелкой
То, как бьет Динамо судьба-злодейка, не пожелаешь даже заклятому врагу! - Sputnik Беларусь
Тренерский штаб ярославского "Локомотива" во главе с Андреем Скабелкой

Во-вторых, ноль заброшенных "динамовцами" шайб – показательный момент. Моменты ведь опять были, но качество бросков оказалось никудышным. Тот же роковой эпизод для Шаранговича – удаление на 5 минут и до конца матча (к нему – эпизоду, еще вернемся), родился из того, что Егор, находясь в перспективной атакующей ситуации, не сумел попасть по шайбе.

Или ситуация пропущенного гола. Десятками секундами ранее Павленко мог открыть счет, бросая без помех с дальнего пятачка. Увы, угроза "динамовца" пришлась во вратарское "пузо" Паскуале. А дальше быстрый ответ железнодорожников, "замес", как выразился Вудкрофт, у ворот Толопило – гол.

В-третьих, матч однозначно показал, как важна игровая практика голкиперу. Толопило, скорее всего, провел свой лучший матч в КХЛ, и винить Никиту за единственную пропущенную шайбу совсем не корректно. Но очевидно, что физически и психологически он очень устал к третьему периоду. Если в двух первых 20-минутках Никита сыграл безошибочно – шайба "прилипала" к Толопило, то после стал дарить гостям "вторые", а то и "третьи" шансы. Это и помогло подопечным Скабелки выиграть в основное время.

Но, чтобы у болельщиков не создалось впечатления, каких-то авторских придирок к Никите, переведу стрелки в шутливую плоскость. Вот вы заметили, что в составе "зубров", который противостоял "Локомотиву", почти не было "волосатиков". То есть, обладателей основательного "хайера". Голкиперы Толопило и Колосов – исключения, что опять-таки говорит о вратарях, как людях особенного склада мышления.

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Голкипер минского "Динамо" Никита Толопило
То, как бьет Динамо судьба-злодейка, не пожелаешь даже заклятому врагу! - Sputnik Беларусь
Голкипер минского "Динамо" Никита Толопило

Правда… есть еще Аносов, который вдобавок и кудряв, как херувим. Однако дотоле пока Артем не начал по-настоящему заявлять о себе на льду, и его буду считать "стриженным". В пятницу же Аносов провел меньше всех времени в игре, отметившись в итоговом протоколе лишь одним проигранным вбрасыванием.

Не свистите удалений напрасных!

Зато главные арбитры матча два Сергея – Беляев и Кулаков, естественно, отметились в протоколе, а, на мой взгляд, даже в нем наследили, став к "ковидной" напасти и травмам дополнительным несчастием для "зубров".

Признаюсь, лицезреть после финальной сирены довольные физиономии этих парней в полосатых фуфайках, было совсем не комильфо. Как писал болельщик Бернард Шоу: "Мне неприятно видеть, что люди уютно устроились, когда, по-моему, они должны чувствовать себя неуютно".

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо" в матче против ярославского "Локомотива"
То, как бьет Динамо судьба-злодейка, не пожелаешь даже заклятому врагу! - Sputnik Беларусь
Хоккеисты минского "Динамо" в матче против ярославского "Локомотива"

Разумеется, в первую очередь речь идет об эпизоде с удалением на 5 минут и до конца матча динамовского пятничного капитана и лучшего игрока "зубров" по итогам 26 минут Шаранговича. Проступок Егора состоял в том, что его незадачливый кикс по шайбе, обернулся "взметнувшейся клюшкой", чье "перо" пришлось вскользь в лицо визави. Ну, так дайте 4 минуты штрафа, и успокойтесь. Все ненамеренно, все без последствий. Нет! "5+20"! Словно, преследовалась цель обескровить и так оставшихся без основных нападающих хозяев.

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Главный тренер минского "Динамо" Крэйг Вудкрофт
То, как бьет Динамо судьба-злодейка, не пожелаешь даже заклятому врагу! - Sputnik Беларусь
Главный тренер минского "Динамо" Крэйг Вудкрофт

Вудкрофт после заметит очень толерантно, но одновременно и не без ехидства: "Некоторые удаления вызывают интерес, вопросы. Необычные решения судей… Но хоккей — это такая игра, где каждый смотрит по-разному". Это правда. Особенно если взгляд замылен.

Впрочем, не думаю, что можно жалиться на предвзятость. Это было просто даже не формальное, а откровенно неумное решение. А повышать компетенцию арбитров, воспитывать их профессиональный интеллект – не в нашей власти. Задача самой лиги.

Пусть они возвращаются!

Но все равно, как обидно уступить в такой игре, когда "Локомотив" вполне можно было пустить под откос! И эти нереализованные шансы Усовым, Шаранговичем, Павленко. Этот вопрос к Дроздову, Мартынову, Протасу, Ревнко: "Почему, парни, вы медлили с бросками? А если не медлили, то не попадали в "девятку"?!"

Или реализация большинства, которая стала совсем не ахти. Хотя здесь, как раз таки все ясно: не сыгранность и еще раз не сыгранность. Вон Вудкрофт решил пробовать в отсутствии Менелла, Альмквиста и Еременко на синей линии Боголейшу. И тот, несмотря на весь свой стаж 30-летнего хоккеиста, едва пару раз не спалил "зубров" ошибками.

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо"
То, как бьет Динамо судьба-злодейка, не пожелаешь даже заклятому врагу! - Sputnik Беларусь
Хоккеисты минского "Динамо"

Впрочем, ладно – забыли. Уже завтра завершение домашней серии поединком со "Спартаком", а дальше выезд в Москву ради клубного "динамовского" дерби и матча с ЦСКА. Что, как? А главное, каким составом?

Вудкрофт на пресс-конференции был честен: "К сожалению, ситуация складывается так, что нельзя сказать, кто и когда вернется. Все переносят болезнь по-разному. Кто-то может вернуться быстро, а кто-то — не очень".

Еще канадец отметил, что хворающим привезли к месту их карантина гантели и велотренажеры, для каждого составлен свой план восстановления. Что ж, так тому и быть, и надо верить в лучшее. Должны прорваться! Ведь не может судьба гнобить "зубров" на постоянной основе!

Лента новостей
0