Стало известно, сколько экипажей МАЗ выставит на "Дакар-2021"

© Sputnik / Максим БогдановичКапотный раллийный МАЗ
Капотный раллийный МАЗ - Sputnik Беларусь
Совсем скоро обладатели бронзовой статуэтки "Дакара-2020" – команда "МАЗ-СПОРТавто" вновь отправится в погоню за очередным трофеем.

МИНСК, 18 ноя - Sputnik. На "Дакаре-2021" среди белорусских гонщиков выступят лишь два экипажа из команды "МАЗ-СПОРТавто", об этом стало известно от организаторов самого сложного ралли-рейда планеты.

Под номером 502 в гонке выступит лидер белорусской команды Сергей Вязович, с ним в экипаже заявлены штурман Павел Гаранин и механик Антон Запорощенко. Алексей Вишневский, Дмитрий Вихренко и Сергей Сачук получили 505-й бортовой номер. Сам Вязович отказался комментировать Sputnik предстоящий ралли-рейд, сославшись на то, что всю информацию команда даст в день отправки.

Капотный камион Сергея Вязовича на ралли Шелковый путь - Sputnik Беларусь
Анонсирован маршрут ралли-рейда "Шелковый путь-2021"

На прошлогоднем "Дакаре" экипаж Вязовича на новом "капотнике" занял третье место в генеральной классификации грузовиков. Алексей Вишневский стал восьмым. Выиграл гонку экипаж российской команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Андрея Каргинова. Вторую позицию занял его товарищ по команде Антон Шибалов.

Нововведения на "Дакаре-2021"

43-й по счету ралли-рейд во второй раз пройдет по территории Саудовской Аравии. Гонка стартует 3 января в Джидде и финиширует там же 15 января. Из-за пандемии COVID-19 и локдауна во многих странах Европы предварительные технические проверки техники при погрузке в порту отменяются и переносятся в Джедду.

Также экипажи грузовиков поделят на любителей и приоритетных (элитных). При перераспределении стартовых позиций такие гонщики имеют преимущество. Все пилоты "МАЗ-СПОРТавто" входят в список приоритетных гонщиков. Еще одно новшество - элитные категории участников получат электронные роудбуки (так называемая "дорожная книга" для штурманов).

Чтобы обезопасить гонщиков, перед подъездом к проблемным участкам появятся звуковые предупреждения. Пилотов мотоциклов и квадроциклов обяжут носить жилеты с подушками безопасности.