БФЛА: заявление Арзамасовой связано со скорым решением допингового скандала

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкБелорусская бегунья Марина Арзамасова
Белорусская бегунья Марина Арзамасова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская спортсменка оказалась в центре допингового скандала летом прошлого года, когда в ее пробе обнаружили запрещенный препарат.

МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Заявление чемпионки мира по легкой атлетике Марины Арзамасовой о "жизни без работы" связано со скорым разрешением допингового разбирательства против белорусской спортсменки, заявили в Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА).

Белорусский легкоатлет Дмитрий Набоков - Sputnik Беларусь
Белорусский прыгун в высоту Набоков дисквалифицирован на 2 года

Накануне Арзамасова в своем Instagram написала, что лишилась государственной финансовой поддержки. В СМИ предположили, что спортсменка была уволена из РЦОП по легкой атлетике. Однако в центре легкоатлетка не была трудоустроена, о чем позже она заявила сама, подчеркнув, что единственным местом работы была армия. 

"На сегодняшний день она находится в отпуске по уходу за ребенком и, как и ранее, проходит службу в Вооруженных силах Республики Беларусь", – сообщили в пресс-службе БФЛА. 

По словам председателя спорткомитета ВС полковника Анатолия Ханевского, контракт у Арзамасовой действует до 18 августа следующего года, и никто не будет его прерывать. 

"Напомним, что на протяжении долгого времени идет допинговое разбирательство в отношении Арзамасовой, а поводом для публикации поста стало ожидаемое в ближайшее время решение касательно данной темы", – обратили внимание в БФЛА. 

Летом прошлого года 32-летняя легкоатлетка была отстранена от соревнований по подозрению в допинге. В пробе Арзамасовой было обнаружено запрещенное вещество LGD-4033. Позже бывший глава БФЛА Вадим Девятовский заявил, что легкоатлетка будет запрашивать вскрытие пробы В. По его словам, с веществом, которое было обнаружено в организме белорусской спортсменки, ранее в отечественном спорте не сталкивались.

Лента новостей
0