В ИИХФ опровергли перенос хоккейного ЧМ из Минска в Москву

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккейные шайбы. Архивное фото
Хоккейные шайбы. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В организации назвали абсурдом ситуацию, если Россия получит белорусскую часть турнира, и объяснили, почему так.

МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Вице-президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Калерво Куммола опроверг сообщение о переносе чемпионата мира 2021 года из Минска в Москву, сообщает Mtvuutiset.

Дмитрий Басков, архивное фото - Sputnik Беларусь
В ИИХФ назвали сюрпризом запрет Баскову на въезд в Латвию

Ранее обозреватель журнала The Hockey News Райан Кеннеди заявил, что глава ИИХФ Рене Фазель отправился в российскую столицу для переговоров с президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком о возможном переносе турнира из Беларуси в Москву.

"Будет абсурдно, если Россия получит белорусские матчи ЧМ-2021", — заявил Куммола.

Он объяснил это тем, что в России на данный момент сложная ситуация с коронавирусом, а также открытой поддержкой Кремля курса президента Беларуси Александра Лукашенко.

Накануне в Цюрихе состоялось заседание совета ИИХФ, на котором обсуждалось проведение ЧМ-2021 в Минске и Риге. Во время встречи был рассмотрен отчет, подготовленный группой внешних организаций и экспертов относительно статуса соревнований. 

"В Беларуси существуют проблемы, к которым мы должны относиться серьезно. Существует значительный риск того, что текущие проблемы в Минске, позиция правительства Латвии и пандемия COVID-19 окажут значительное влияние на этот вопрос", - заявил по итогам заседания Фазель. 

ЧМ должен пройти в мае и июне 2021 года в Риге и Минске. Но из-за событий в Беларуси после президентских выборов латвийская сторона заявила о нежелании проводить турнир совместно с Минском. Федерация хоккея Беларуси, в свою очередь, сообщила о готовности при необходимости самостоятельно принять чемпионат без участия Латвии.

Лента новостей
0