В бой – с новыми силами: биатлонный сезон начинается в Контиолахти

© REUTERS / HANDOUTБиатлон, архивное фото
Биатлон, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские стреляющие лыжники провели в австрийском Обертиллиахе контрольные тренировки и готовы с новыми силами начать очередной сезон.

МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Первый этап Кубка мира сегодня стартует индивидуальными гонками в финском Контиолахти, сообщает Sputnik.

Пандемия коронавируса продолжает диктовать свои условия. Первые два этапа Кубка мира биатлонисты проведут в Контиолахти, следующие два - в австрийском Хохфильцене. Немецкий Оберхоф примет стреляющих лыжников на пятом и шестом этапах. Далее - чемпионат мира по биатлону в словенской Поклюке. Из-за отмены соревнований в Пекине, два кубковых этапа на себя возьмет Нове-Место (Чехия), а завершится биатлонный сезон-2021 в Холменколлене (Норвегия).

Спортсменка на дистанции масс-старта среди женщин - Sputnik Беларусь
Белорусские биатлонисты в час Авроры прибыли в финский Контиолахти

Организаторы соревнований постарались минимизировать переезды атлетов, чтобы избежать лишних контактов. Но помогают ли такие меры?

Первые случаи COVID-19

Не успели биатлонисты прибыть в Финляндию, как в некоторых сборных тесты на коронавирус дали положительные результаты.

У спортсменов из команд России, Латвии, Молдовы, Румынии, Франции, Италии и Польши был обнаружен COVID-19. Зараженные коронавирусом и контактировавшие с ними представители сборных были изолированы.

От России не примут участие в соревнованиях только Антон Бабиков и Евгений Гараничев. Также, по решению организаторов, изоляция не потребуется французской и итальянской сборным.

Из стана белорусской сборной, к счастью, плохих вестей не поступало.

Белорусы и новый сезон

Спортсмены на дистанции масс-старта среди мужчин - Sputnik Беларусь
COVID-19 "косит" биатлонные ряды, белорусы живут и питаются отдельно
Белорусскую команду на первом этапе Кубка мира представят 11 атлетов. За награды у мужчин поборются Антон Смольский, Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Максим Воробей, Никита Лобастов и Дмитрий Лазовский.

Среди девушек постараются показать лучшее время Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Елена и Ирина Кручинкины. Из-за коварного "ковида" практически вся их подготовка (с мая по октябрь) была проведена в "Раубичах". После чего команда переехала на сбор в Австрию (Рамзау и Обертиллиах), где получила возможность тренироваться с другими сборными.

Начнутся состязания сегодня в 13:00 (по минскому времени) индивидуальной гонкой на 20 километров у мужчин. Затем в бой на "пятнашке" вступят девушки (16:20), а завершится этап спринтами 29 ноября.

Максим Воробей рассказал Sputnik, что сейчас находится в неплохой форме. " Еще не идеальная, проделано очень много работы, сейчас загружен. Тем не менее, атмосфера в команде позитивная, все уже находятся в предвкушении соревнований. Надеемся, что гонки пройдут без эксцессов", - поделился он.

Российская биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт - Sputnik Беларусь
Биатлонистка Юрлова-Перхт пропустит сезон из-за беременности

В прошлом сезоне лучший результат у парней на восьмом этапе Кубке мира, который проходил, кстати, в Контиолахти, показал Антон Смольский. Он занял 14-е место в гонке преследования. Его статистика стрельбы за сезон – 82 %. Среди девушек отличилась Анна Сола, ставшая четвертой в спринте на пятом этапе в Рупольдинге. Ее статистика стрельбы - 69 %.                          

На руку нашим атлетам и отсутствие лидеров в некоторых командах. Например, титулованные биатлонисты француз Мартен Фуркад и финка Кайса Мякяряйнен завершили карьеру. Также ряд известных спортсменов из Чехии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Словакии и Германии "повесили свои винтовки на гвоздь".

Без зрителей

Несмотря на пандемию, биатлонисты и биатлонистки все же готовы выступать и рвутся в бой. Правда, привычной поддержки трибун у спортсменов не будет: два кубковых этапа в Финляндии пройдут без зрителей из-за коронавируса.

Ранее организаторы говорили лишь об ограничении мест, доступных на трибунах, до 4500. В общей сложности перед первым этапом Кубка мира по биталону было зафиксировано 15 случаев заражения COVID-19 среди всех спортсменов турнира, после чего было принято решение оставить зрительские трибуны пустыми.

Читайте также:

Лента новостей
0