Солигорский "Шахтер" – чемпион Беларуси по футболу

© Photo : "ВКонтакте" / ФК "Шахтер-Солигорск"Футболисты ФК "Шахтер" празднуют победу в чемпионате Беларуси по футболу
Футболисты ФК Шахтер празднуют победу в чемпионате Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для триумфа в турнире "Шахтеру" требовалось два условия: во-первых, чтобы БАТЭ не выиграл у минского "Динамо", во-вторых, самим победить ФК "Минск". В итоге все решилось на последних минутах.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Солигорский "Шахтер" победил в чемпионате Беларуси по футболу впервые с 2005 года.

Национальная сборная Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь
Сборная Беларуси по футболу поднялась на 2 строчки в рейтинге ФИФА

Перед 30-м туром чемпионата Беларуси расклад был такой: у БАТЭ 57 очков, у "Шахтера" 56. То есть, в случае победы борисовчане становились недосягаемы для конкурентов, потенциальные ничья или поражение привносили интригу. Упорная борьба развернулась и за третье место, которое гарантирует участие в еврокубках в следующем сезоне.

В итоге, "Шахтер" показал поистине чемпионский характер. По ходу матча они уступали "Минску", ближе к концу второго тайма сравняли счет, при этом соперники неожиданно схлопотали удаление и остались вдесятером. БАТЭ в параллельном матче играл вничью с "Динамо", что полностью устраивало борисовчан. Самое интересное началось уже в добавленное время матча "Шахтер" - "Минск". Горняки сумели забить два мяча в ворота соперников, чем привели в восторг всех болельщиков Солигорска. 

БАТЭ второй год подряд стал вторым, на третьем месте – жодинское "Торпедо-БелАЗ", которое последний раз завоевывало медали еще в БССР – в 1985 году. Триумфатор прошлогоднего первенства, "Динамо-Брест", финишировал лишь четвертым.

Что касается аутсайдеров нынешнего розыгрыша, в первую лигу вылетели "Смолевичи" и бобруйская "Белшина". Еще две команды, "Слуцк" и столичные "Крумкачы", поборются за право играть в "вышке" в переходных матчах 15 и 19 декабря.

Напомним, БАТЭ на протяжении 13 лет не видел конкурентов в чемпионате страны, неизменно побеждая с 2006-го по 2018-й. Лишь в прошлом году гегемонию борисовчан удалось прервать брестскому "Динамо". ФК "Шахтер" был чемпионом страны всего один раз в истории – в 2005-м. Прошлый сезон горняки завершили на третьем месте.

Читайте также:

Лента новостей
0