Две белоруски попали в топ-20 в первой гонке биатлонного сезона

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиатлон. I этап Кубка мира
Биатлон. I этап Кубка мира - Sputnik Беларусь
Динара Алимбекова, стартовавшая под 102-м номером, показала отличный ход на лыжне и с двумя промахами финишировала восьмой.

МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Победила в индивидуальной гонке на 15 километров в финском Контиолахти итальянка Доротея Вирер – обладательница Большого хрустального глобуса в последних двух сезонах.

Ни разу не промахнувшись на четырех огневых рубежах, 30-летняя Вирер прошла гонку за 43 минуты и 15 секунд. Серебро у немки Дениз Херрман, которая несмотря на промах уступила победительнице меньше секунды. Бронза у шведки Йоханны Скоттхейм.

Биатлонист Стурла Лагрейд - Sputnik Беларусь
Кубок мира в Контиолахти: норвежец Лагрейд выиграл "индивидуалку"

Сразу две белоруски попали в топ-20 по итогам гонки: олимпийская чемпионка Динара Алимбкева, стартовав под 102-м номером, приехала к финишу восьмой. Она дважды промахнулась на рубежах и отстала от Вирер на 1 минуту 50 секунд. Елена Кручинкина с двумя неточными выстрелами стала 15-й (отставание от лидера – 2 минуты 37 секунд). Ирина Кривко завершила гонку 22-й (два промаха). Анна Сола промахнулась шесть раз и завершила "индивидуалку" 65-й.

Первый этап Кубка мира завершится в Контиолахти 29 ноября спринтерскими гонками. После нескольких дней отдыха биатлонисты выйдут на старт второго этапа там же, в Контиолахти. С 3 по 6 декабря там пройдут эстафеты и гонки преследования. Напомним, два финских этапа проходят без зрителей. Такое решение местные власти приняли в связи с эпидемиологической обстановкой.