Вудкрофт сыт, Костицын цел, а "Динамо" вернулось на победную тропу!

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный тренер минского "Динамо" Крэйг Вудкрофт
Главный тренер минского Динамо Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый день новой зимы оказался удачным дли минского "Динамо" – белорусского полпреда в Континентальной хоккейной лиге!

Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, сами "зубры" вернулись на победную тропу в Нижнекамске, где "прихлопнули" "Нефтехимик" – 5:1. Это во-первых.

Во-вторых, еще и конкуренты "бело-синих" в борьбе за путевку в плей-офф Кубка Гагарина потерпели неудачи. "Сочи" уступил в Нур-Султане "Барысу" – 0:2, и теперь о перспективах "леопардов" оказаться в октете лучших на Западе по итогам регулярного чемпионата стоит рассуждать лишь в теоретических категориях.

Игровой момент матча - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" раскатало "Нефтехимик" в выездной серии – 5:1

В Новосибирске с тем же счетом, то есть "сухо", проиграл тамошним "снеговикам" "Спартак", который, похоже, после подъема угодил в физиологическую яму. "Красно-белые" опять отстали от "зубров" – дистанция пять очков.

В Ярославле не нашлось контраргументов в дуэли с "железнодорожниками" у хоккеистов "Северстали", потерпевших фиаско, – 1:5. Конечно, с позиций борьбы минских динамовцев за четвертое место в Западной конференции это не очень здорово. Однако пока важнее обезопасить тыл, а потому успех команды белорусского тренера Андрея Скабелка надо приветствовать. У Минска семиочковый отрыв от Череповца.

Наконец, и московское "Динамо" 1 декабря потерпело крах на своем льду. Приехавшая в российскую столицу "Магнитка", не впечатлявшая весь ноябрь, взяла да отвела душу в баталии с подопечными дуайена Владимира Крикунова, что так горазд на советы и поучения своим прежним работодателям. "Бело-синие" сгорели 2:6, а все могло закончиться для них еще хуже.

Впрочем, спешу успокоить мэтра знаменитой фразой болельщика Вольтера: "Все к лучшему в лучшем из миров!" Хотя, конечно, в пьесе "Кандид, или Оптимизм" персонаж доктор Панглос – объект ироничных колкостей.

Таким образом, действительно, в первый день зимы все весьма удачно сложилось для "зубров". Правда, ни в коем случае нельзя упускать из виду, что до пятой шайбы в ворота "Нефтехимика" – развитое чутье Мартынова на добивании – победа динамовцам в Нижнекамске была не гарантирована, и матч продолжал держать в напряжении болельщиков.

Но разрыв в четыре гола уже всех успокоил, включая и форварда хозяев, белорусского 35-летнего ветерана Андрея Костицына.

В чем правда, брат?

Она, правда, заключается в том, что Брат-1, имеющий исторические "терки" с наставником "Динамо" Крэйгом Вудкрофтом, передал-таки "привет" наставнику и своим бывшим одноклубникам.

Игровой момент матча - Sputnik Беларусь
Перед "стрелкой" с Братом-1 минское "Динамо" "душили", как в лихие 90-е

Именно Андрей Костицын стал автором единственной шайбы "Нефтехимика", когда на 48-й минуте при счете 0:4 реализовал численное преимущество. Брат-1 сделал то, чем всегда славился: мощно щелкнул в касание, застав голкипера "зубров" Фурха врасплох. Доселе и после этого момента чешский вратарь играл безошибочно и надежно, вновь заслужив искреннюю благодарность партнеров, тренеров и болельщиков. Однако Костицын его все-таки пробил.

Кроме того, Андрей в баталии с "Динамо" отметился незаметностью в первом периоде, который предрешил викторию гостей. Во второй 20-минутке Брат-1 не реализовал выход один на один с Фурхом, провел жесткий силовой прием на чистом льду, а также заставил гостей нарушить на себе правила. Так что вкупе с голом белорусский ветеран наиграл вечером вторника на признание лучшим игроком в составе "Нефтехимика".

Другое дело, что весь матч в целом очень хорошо показал, почему уход Костицына-старшего из "Динамо" всем на пользу. Причем останемся исключительно в рамках хоккейных впечатлений, не выходя на межличностный уровень. Для той игры, которую сейчас показывают вудкрофтцы, Брат-1 уже недостаточно быстр и вынослив. Кстати, Андрей по сути дела сам сие признал, когда в комментарии отметил, сколь быстры "зубры", ошеломившие хозяев.

И здесь вопрос. Учитывая, что ныне "Динамо" по-настоящему, а не понарошку считается базовым клубом сборной, насколько уместно рассчитывать на лидерские услуги Костицына-старшего в национальной команде? Но это решать наставнику Михаилу Захарову, а Вудкрофт свое слово уже сказал.

Он их разбудил!

Используя знаменитый североамериканский фразеологизм, констатирую: мистер Крэйг после странной игры динамовцев в двух последних матчах – дома с "Витязем" (победили в овертайме – 4:3) и в гостях в Ярославле (проиграли в овертайме – 2:3) – "провел потрясающую работу".

Голкипер минского Динамо Доминик Фурх - Sputnik Беларусь
Фортуна подставила плечо "Динамо": нашли там, где раньше только теряли!

То есть он действительно потряс подопечных, напомнив им поговорку еще античных времен: жить – значит воевать. От стартовой сонливости и вялого хоккея, что создавал "Динамо" столь много проблем в предыдущих поединках, не осталось и следа. Вудкрофт разбудил "зубров", что и ставил себе в главную задачу по горячим следам фиаско в Ярославле. В Нижнекамске минчане с первой смены припустили стремглав к воротам хозяев, впрямь приведя тех в немалое изумление "бешеными" скоростями.

Именно им, изумлением, я с легким сердцем объясню первый казусный гол "зубров". Усилиями Фальковского и Мерфи капитан "Динамо" Шарангович ворвался в зону "Нефтехимика" по левому флангу. Не особенно раздумывая, Егор нанес бросок, в чем оказался прав. Голкипер парировал шайбу, но та взмыла вертикально вверх, пропав из поля зрения. Потом камнем канула вниз, где хозяева незадачливым рикошетом и завершили дело, начатое лучшим снайпером гостей.

Кстати, пример Шаранговича очень наглядно показывает, что у любого коронавирусного года есть положительные моменты. Не будь пандемии COVID-19, Егор мог бы не вернуться в Минск, продолжив прозябать за океаном, где тренеры никак не могли в него по-настоящему поверить.

Скажу честно, что и я, ориентируясь на "приземленную" североамериканскую статистику форварда, не особенно рассчитывал на его бомбардирские качества, видя в нем только неплохого форварда оборонительного плана. Как, например, Стась. Но сейчас, когда Шарангович в КХЛ отличился в 30 матчах уже 17 раз, и за океаном не смогут закрыть глаза на такую результативность.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в финале XV Рождественского международного турнира - Sputnik Беларусь
Рождественский турнир по хоккею отменен

Но самой красивой из пяти шайб динамовцев в Нижнекамске, безусловно, стала четвертая.

Исправившийся после всех ноябрьских прегрешений Принс, как и Шарангович, стал автором дубля. Благодаря тому, как мастерски организовал атаку гостей Фурх (ассистентский балл!) и как по-гроссмейстерски вдумчиво ее продолжил Демков. Зрячий пас Артема на дальнюю штангу, да еще "через паузу" – ярчайшая болельщицкая эмоция вторника!

А еще отмечу Сушко, который, впрочем, остается для меня самым переоцененным нападающим в нынешнем составе "Динамо". Признаюсь как на духу: наблюдая за его игрой на двух взрослых чемпионатах мира – в Дании и Казахстане, а теперь в КХЛ, не могу понять, почему "Филадельфия" поставила Максима на драфт и о каких НХЛовских перспективах может идти речь.

Один-единственный гол в уже давнем домашнем матче с "Ак Барсом", который Сушко организовал броском с отрицательного угла и с помощью рикошета от вратаря – вот и все его достижения до недавнего времени.

Между тем, ошибок совершено много, невынужденных удалений накопилось тоже изрядно. В общем, Максим не являлся моим героем, да, полагаю, и у других экспертов хоккей нападающего вызывал немало вопросов.

Но вот в Ярославле Сушко отдал пас под бросок Мерфи и тем самым заработал первый ассистентский балл. В Нижнекамске уже случился второй. Это именно после броска Максима Мартынов окончательно расставил точки над "ё". Да и брака у Сушко почти не было. Значит, прибавляет!

И это сейчас очень важно. Декабрь во многих отношениях – решающий месяц в КХЛ!

Лента новостей
0