Третьяк: думаю, Беларусь пригласит на ЧМ-2021 руководство России

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк - Sputnik Беларусь
Подписаться
CAS запретил президенту России Владимиру Путину в ближайшие два года посещать чемпионаты мира и Олимпийские игр, но есть одна оговорка.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. Беларусь пригласит на чемпионат мира по хоккею 2021 года руководство России, считает президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

Со сцены болельщиков с Днем культуры России поздравили посол России Дмитрий Мезенцев и глава ОКР Станислав Поздняков. - Sputnik Беларусь
В ОКР разъяснили, под каким статусом будут выступать российские спортсмены

CAS 17 декабря опубликовал решение по спору между WADA и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе Олимпийских и Паралимпийских играх, под флагом России до декабря 2022 года. Выступление российских спортсменов в нейтральном статусе не запрещено.

Другие пункты решения CAS включают недопуск в этот период представителей российской власти на Олимпийские и Паралимпийские игры и чемпионаты мира. Правда, есть исключение: когда такие лица были приглашены на турниры главой государства-хозяина соревнований или премьер-министром (или лицом такого же статуса) этого государства.

"Важно, что разрешили участвовать в турнирах и мужской, и женской сборной России по хоккею. Неправильно, что первым лицам нашего государства отказано в участии в турнирах. Это ущемление прав человека. Но я думаю, что белорусы уж на чемпионат мира пригласят наших руководителей", - сказал Третьяк журналистам.

Глава ФХР выразил уверенность, что выступление под нейтральным флагом еще больше сплотит российских хоккеистов. "Нам разрешили играть в своих цветах, с надписью "Россия" на форме, это тоже важно. К сожалению, не будет гимна и флага, как (на Олимпиаде-2018) в Пхенчхане. Но уверен, что это сплотит только еще больше нас, и мы должны будем показать хороший результат на предстоящих турнирах", - подчеркнул Третьяк. 

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко выразил надежду, что его коллеги по СНГ смогут встретиться в Минске в мае и сходить на хоккей. Напомним, на конец мая намечена следующая встреча глав правительств СНГ.

"И я рассчитываю, что это будет хорошим поводом встретиться в Минске и посетить этот значимый международный спортивный форум", - заявил белорусский премьер во время сегодняшней онлайн-встречи глав правительств СНГ.

Напомним, чемпионат мира по хоккею 2021 года должен пройти в Беларуси и Латвии. Однако в Риге заявляют о нежелании проводить совместный турнир из-за политической обстановки в Беларуси. Решение о проведении ЧМ IIHF должна принять в январе.

Лента новостей
0