Подводим итоги спортивного года. Единоборства

© Photo : из личного архива ДолголевцаЕвгений Долголевец (слева)
Евгений Долголевец (слева) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Абсолютное большинство представителей единоборств провели этот год на учебно-тренировочных сборах, с надеждой вырваться на состязания. Ожидания порой вознаграждались, но крайне редко: пандемия.

В 2020 году представителям белорусских единоборств пусть редко, но все же удавалось попробовать свои силы на турнирах. Корреспондент Sputnik вспомнил самые яркие моменты.

Бокс любительский и профессиональный

Мартовский турнир олимпийской квалификации вроде бы не предвещал ничего плохого. COVID-19 уже шагал по планете, но отношение к нему тогда было хоть и настороженное, но все же без особого страха и тем более паники. Белорусские спортсмены приехали в столицу Великобритании сильным составом, успешно начали свои выступления, но, увы, пришлось остановиться. Состязания перенесли из-за коронавируса. Из семи проведенных боев в Лондоне белорусы выиграли пять.

Белорусский боксер Михаил Долголевец - Sputnik Беларусь
"После этого понял - так нельзя": белорус Долголевец о пути в большой бокс

Как рассказал исполнительный директор Белорусской федерации бокса Денис Сабалевский, темп спортсмены набрали хороший, можно было рассчитывать на завоевание минимум четырех лицензий. Но, к сожалению, было принято решение о переносе. Тем не менее организаторы пообещали: когда квалификация возобновится, жеребьевка и все результаты сохранятся.

Дома спортсменов ждала 14-дневная самоизоляция, но они продолжали тренироваться. Выплеснуть накопившуюся энергию удалось нескоро. Только в июле прошел Кубок Беларуси. Без зрителей, что в боксе вообще непривычно.

В следующий раз спортсмены вышли на ринг в ноябре – на международном турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, который прошел в Минске. Помимо хозяев в состязаниях приняли участие боксеры из Испании, Франции и Украины. Предсказуемо победила сборная Беларуси.

У профессиональных белорусских боксеров год выдался результативным. Браться Евгений и Михаил Долголевцы осенью завладели чемпионскими поясами ЕВР и IBF Eurasia. Они решили связать свое будущее с профессиональными боями. Учитывая, что к олимпийскому отбору допускаются не только любители, парни планируют попасть и в Токио.

Кикбоксинг, таиландский бокс и ММА

Для представителей этих видов спорта год ознаменовался относительной стабильностью. Коммерческие турниры в Минске проводились весной, летом и осенью, несмотря на пандемию. Правда, поначалу они были без зрителей, но с интернет-трансляциями.

Белорусский боец Вадим Куцый - Sputnik Беларусь
Белорусские бойцы ММА рассказали о заработках и особенностях работы

А ближе к осени и вовсе желающие посмотреть на баталии могли приобрести билеты. Ограничение одно – маска, а также термометрия на входе. Но за год люди привыкли к таким процедурам.

В любительском кикбоксинге и тайском боксе финальными экзаменами стали чемпионаты Беларуси в октябре и ноябре, где была сформирована национальна команда. Так что застаиваться и отдыхать не пришлось.

Самбо

После февральского традиционного международного турнира категории А на призы президента Беларуси, самбисты жили надеждами на чемпионат Европы, который должен был принимать Екатеринбург. Но из-за сложной эпидемической обстановки его отменили.

Спортсмены тренировались и ждали. Титулованный белорусский атлет Андрей Казусенок попутно развеивал скуку выступлениями на турнирах по грэпплингу, где предсказуемо становился победителем.

Осенью произошла смена рулевого: Дмитрий Базылев покинул свой пост, а главным тренером стал Юрий Рыбак.

В ноябре самбисты таки дождались мировой форум в Сербии и завоевали там россыпи наград (три "золота", пять серебряных и столько же бронзовых), а после массово слегли с "ковидом". Благо, болезнь прошла в легкой форме.

Грэпплинг

ADCC Belarus – одна из немногих федераций, которая не прекратила проведение турниров во время пандемии. Кстати, корреспондент Sputnik испробовал "борьбу до сдачи" на себе и даже собирался выступить на одном из "ивентов", но заболел. Тем не менее, он не покидает надежды закончить эксперимент.

Корреспондент Sputnik во время одного из турниров по грэпплингу - Sputnik Беларусь
С грэпплингом не срослось? Как прошел турнир без журналиста

Федерация провела турнир летом, когда "ковидная" хватка ослабла, также были организованы состязания осенью и зимой. Как сообщили Sputnik в ADCC Belarus, сейчас календарь на следующий год с соблюдением всех санитарно-эпидемических мер согласовывается. И турниры "однозначно будут", а главным стартом-2021 станет чемпионат Европы. Состязания будут отборочными на мировой форум, проводящийся раз в два года.

Борьба греко-римская, вольная и женская

Чемпионат Европы в феврале стал для национальных команд (вольной, женской и греко-римской) триумфальным. Три золотые награды, одна серебряная и четыре бронзовые. Казалось, турниры олимпийской квалификации и всё: Игры в Токи в кармане. Но до лета вся борьба стала на паузу. Тренировки, мысли наставников сборных, как не форсировать подготовку и "что будет дальше".

Осенью стало ясно, больше ждать нельзя – нужны крупные старты. Тем более маячила перспектива чемпионата мира в Белграде, который все же был переименован в индивидуальный Кубок мира, и отбор, чтобы определить состав на предстоящий старт, стал как никогда актуален. В итоге состязания провели, к счастью, без коронавирусных потерь и инцидентов. А в столице Сербии белорусы произвели фурор, вернувшись с двумя золотыми, одной серебряной и семи бронзовыми наградами.

Игорь Бокий - Sputnik Беларусь
Одиннадцать белорусов имеют лицензии на Паралимпиаду в Токио

Совсем скоро атлеты начнут разыгрывать путевки на Игры, так что толком отдохнуть у спортсменов не получится.

Дзюдо

Подопечные Леонида Свирида в текущем году не смогли показать существенных результатов. Исключение составила Марина Слуцкая, которая в феврале отметилась серебряной медалью на турнире серии "Большого шлема" в Париже. Дальше последовало затишье: лишь подготовка и упорный труд. Завершили сезон белорусы чемпионатом Европы, который прошел в ноябре в Праге. Но и там на пьедестал почета никто из членов национальной команды подняться не сумел.

Сейчас сборная расположилась в Турции, где идет международный сбор. А уже 11 января начнется турнир серии "Мастерс" в Катаре. Смогут ли белорусы переломить череду неудач – вопрос. Хочется пожелать команде удачи, ведь как год встретишь, так его и проведешь.

Следующие 365 дней должны подарить любителям спорта множество хороших эмоций, ведь впереди – Олимпийские игры в Токио. И пусть привычный четырехлетний цикл стал пятигодичным, будем надеяться, что Игры состоятся и подарят множество положительных эмоций болельщика и тренерам.

Лента новостей
0